Отказывают в единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих?

Здравствуйте, мне отказывают в единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих. Я в разводе, но живем мы вместе с отцом ребенка и в свидетельстве о рождении отец есть плюс установлено отцовство, отец так же не работает. Причина отказа в том, что нужно доказать, что ребенок проживает со мной , требуют либо судебное решение, которого нет и не будет, так как нас суд не разводил, а развод был через загс , либо же нотариальное соглашение о том, что ребенок проживает со мной. Ребенок прописан со мной у меня в квартире, отец ребенка прописан в другом месте. Справка из паспортного стола о прописанных людях им не подходит, хотя в 2025 году они взяли эту справку и тогда мне выплатили это пособие. Ходили к нотариусу чтобы узнать стоимость этого документа и сумма 23200. Так вот как же получить выплату за рождение малыша в такой ситуации и почему они это сейчас требуют ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Причина отказа: формально ссылаются на то, что ребенок должен проживать именно с вами. Хотя прописка у вас, это должно быть достаточным доказательством.

Что делать: 1. Не платите нотариусу 23 тыс. Руб. 2. Получите письменный отказ в соцзащите и обжалуйте его в вышестоящий орган или прокуратуру. Направьте жалобу, приложив справку о регистрации ребенка. 3. Если не поможет — подайте иск в суд о признании отказа незаконным. Практика по таким делам обычно на стороне матери.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации отказ не бесспорен: для разведенных родителей важно подтвердить, что ребенок живет именно с вами, но это не только суд. По Приказу Минтруда России от 29.09.2020 № 668н и разъяснениям СФР обычно подходит документ о совместном проживании, выданный уполномоченной организацией. Регистрация ребенка с вами — сильный довод. Отказ стоит обжаловать письменно, приложив справку о регистрации и иные подтверждения проживания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе