Семья нуждающаяся в улучшении жил.условий?

Здравтвуйте. Хотим подать документы на "нуждающуюся семью". Я и ребенок прописаны в другом регионе, где прожиточный минимум 28000, а у мужа прописка городская и здесь прожиточный минимум 21000. Так вот как будут считать нуждаемость, по моей прописке или мужа, сейчас мы тут временно проживаем.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нуждаемость будет рассчитываться по прожиточному минимуму (ПМ) того региона, в котором вы подаете заявление. Поскольку вы планируете подавать документы по месту прописки мужа, будет применяться ПМ его региона (21 000 руб.).

Вы вправе выбрать, где подавать документы: по месту постоянной регистрации (прописки) или по месту временного проживания (при наличии временной регистрации).

Прожиточный минимум — это региональный показатель. СФР сравнивает среднедушевой доход вашей семьи с ПМ на душу населения именно в том субъекте РФ, где вы подали заявление.

Если вы подадите заявление в регионе мужа (с ПМ 21 000 руб.), а затем решите переоформить выплату в своем регионе (с ПМ 28 000 руб.), старая выплата прекратится, и вам нужно будет подавать новое заявление.

Если ваш среднедушевой доход окажется меньше этой суммы, семья будет признана нуждающейся.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Нуждаемость определяется по месту фактического проживания семьи. Если Вы проживаете совместно с мужем, учитывается прожиточный минимум региона его прописки - 21000 рублей. Однако ключевым остается место подачи заявления.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.