Здравствуйте, я нахожусь в декрете с ребенком ему 4 месяца лет 12 назад работала официально, муж не работает сейчас,официально тоже работал давно, ухаживает за бабушкой около недели, хотим подать заявление по уходу за ней, бабушке 86 лет живёт одна, хотели бы подать на пособие на какое мы пройдем? Читала что можно подать на единое пособие, но пишут что должно пройти минимум 10 месяцев со дня ухода
Здравствуйте. С единым пособием в вашей ситуации возникнут объективные сложности по двум причинам: новый порядок 2026 года и слишком короткий период ухода.
Что касается пособия, ключевое правило этого года — наличие трудового дохода не менее 8 МРОТ за расчетный период либо уважительная причина его отсутствия не менее 10 месяцев. Уход за 86-летней бабушкой входит в перечень таких причин, но вы подтверждаете его всего лишь неделю, хотя требуется минимум 10 месяцев подряд в расчетном периоде. Поэтому СФР не примет уход как основание для «правила нулевого дохода», из-за чего в пособии, скорее всего, откажут.
По самим выплатам за уход отмечу, что пособие для ухаживающего отменено. С 2025 года надбавку в 1 413, 86 руб. Автоматически включают в пенсию бабушки. Отдельных денег мужу за это уже не платят.
Здравствуйте. Вы можете претендовать одновременно на три разные выплаты: компенсационную выплату по уходу за бабушкой (мужу), единое пособие на ребёнка до 17 лет и пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. Уход за пожилым человеком старше 80 лет является уважительной причиной для «нулевого дохода» в рамках единого пособия, а минимальный порог дохода при этом применятся не будет.
Уход за престарелым сейчас не оформляется. Он подтверждается по прошествии какого-то времени. Например, через 6 мес. Можете обратиться в СФР с заявлением о подтверждении ухода за эти 6 мес. Заявление подается как от ухаживающего, так и от пенсионера, за которым он ухаживает.