Единое пособие?

Добрый день , подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в декрете , в июне ухожу во второй декрет не выходя из первого. Планируем подавать ежемесячное пособие до 1,5 лет на супруга т. К у него зарплата выше . Так же хотим подать на развод для повешения шанса для единого пособия . Скажите пожалуйста не о кажут ли мне в едином пособии если ежемесячное оформлено на мужа ?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если разведетесь, то при назначении пособия будут учитывать алименты, которые вы должны получать на ребенка. Если официально не подадите на алименты, то из будут учитывать из расчета 1/4 от средней заработной платы по вашему региону. Также есть еще один момент, пособие до 1, 5 лет оформляет то, кто фактически ухаживает за ребенком. Пока вы в браке, никто не будет капаться в этом вопросе, а вот после развода, у СФР могут они возникнуть, так как встанет вопрос об алиментах. Как бы года через два не пришлось возвращать все, что получите.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, само по себе оформление пособия по уходу до 1, 5 лет на мужа не является основанием для отказа в едином пособии: отец вправе его получать, если фактически оформлен уход. Но пока брак зарегистрирован, доход мужа учитывается в составе семьи при назначении единого пособия. Значение имеет именно состав семьи и доходы на дату обращения. В таких делах одна деталь в документах часто решает всё.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе