Правомерны ли отказы СФР в назначении единого пособия?

На мою жалобу в отказе назначения единого пособия получила такой ответ:

Отделение Социального фонда Российской Федерации по Республике Саха
(Якутия) на Ваше обращение от 02.12.2025 сообщает следующее.
Ваши заявления от 01.01.2025 и 06.01.2025 не пересмотрены, принятые
решения об отказе правомерные. Как Вы пишете Ваш работодатель подал уточненные сведения о Ваших доходах за 2023 год в
ФНС в апреле текущего года.
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка
определяется на дату обращения за его назначением. А Вы обращались в январе
текущего года до корректировки.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Соберите четыре «кирпича» доказательств.
1. Сохраните ролики и чаты через нотариуса: он зафиксирует ссылку, дату и ваше лицо.
2. Подайте заявление в полицию; получите бумагу, где написано, кто авторы и по какой статье их проверяют.
3. Пройдите судебно-психиатрическую экспертизу: врач прямо свяжет обострение болезни с публикацией.
4. Сложите чеки на лекарства и справки об отпусках по болезни.

С этими бумагами идёте в суд: возмещают расходы полностью и дают моральный вред исходя из тяжести страданий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, отказ правомерен. Согласно правилам (Постановление Правительства РФ № 2134), право на пособие и расчет дохода проверяются строго на дату вашего первоначального обращения (январь 2025). На тот момент в данных ФНС были некорректные сведения о ваших доходах, что стало законным основанием для отказа. Исправление данных работодателем в апреле не меняет эту оценку задним числом.