У меня двое детей. С отцом старшего ребенка в разводе. С отцом младшего ребенка проживаем вместе, но не расписаны. Он обеспечивает семью и всех детей.
На отца старшего ребенка на алименты не подавала. Ребенок прописан с отцом, но проживает с мамой по другому адресу с момента развода.
В пособии едином и семейном ежегодном отказано - высокий доход. В сфр посоветовали подать в суд на взыскание алиментов. Несколько вопросов. Какие дальнейшие действия нужно предпринимать? Если подаю на алименты, может ли прописка ребенка испортить / повлиять на результат решения по алиментам.
Несколько вопросов. Ес
Добрый вечер!!! В вашей ситуации подача на алименты действительно является логичным шагом для получения права на единое пособие, так как доход отца старшего ребенка будет учитываться отдельно от дохода вашего нынешнего супруга.
Ниже приведен подробный разбор ваших вопросов и план действий.
1. Как подать на алименты (пошаговая инструкция)
Способ А: Судебный приказ (самый быстрый) Этот вариант подходит, если у вас нет спора об отцовстве и вы не требуете алиментов в твердой денежной сумме (например, из-за нестабильного заработка отца).
Куда подавать: Мировому судье по месту жительства отца или по вашему месту жительства.
Что нужно: Написать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. В заявлении укажите ФИО сторон, данные ребенка, требование взыскивать 1/4 часть всех видов заработка и иного дохода ежемесячно. Приложите копию свидетельства о рождении ребенка и справку о составе семьи (подтверждающую, что ребенок живет с вами).
Сроки: Судья рассматривает заявление без вызова сторон и выносит судебный приказ в течение 5 дней. Копия приказа отправляется отцу. У него есть 10 дней на подачу возражений.
Если возражения поданы: Судебный приказ отменяется, и вам придется подавать уже полноценное исковое заявление.
Исполнение: Если возражений нет, вы получаете приказ с гербовой печатью, несёте его судебным приставам — это и есть ваш исполнительный документ.
Способ Б: Исковое производство (если нужен спор)
Выбирается, если отец оспаривает отцовство, скрывает доходы или вы хотите установить алименты в твердой сумме.
Это полноценный процесс с вызовом сторон, предоставлением доказательств и может занять несколько месяцев.
Важный нюанс для пособий:
Для назначения единого пособия важен факт наличия исполнительного документа (судебного приказа или решения суда), а не сумма фактически полученных денег. Даже если отец не платит ни копейки, сам факт наличия открытого производства у судебных приставов дает право на пособие. Поэтому после получения приказа сразу подавайте его в ФССП (службу судебных приставов).
Влияет ли прописка ребенка на решение суда?
Нет, место регистрации (прописка) ребенка не влияет на обязанность отца платить алименты и на их размер.
Закон четко устанавливает: обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей возникает независимо от места их проживания. Факт того, что ребенок прописан у отца, но фактически проживает с матерью, подтверждается справкой о составе семьи (или выпиской из домовой книги), которую вы прикладываете к заявлению.
Суд принимает решение исходя из следующих фактов:
1. Является ли ответчик отцом ребенка (свидетельство о рождении).
2. С кем фактически проживает ребенок (справка о составе семьи). Именно этот фактор определяет, кто имеет право требовать алименты.
3. Материальное положение плательщика.
Место регистрации рассматривается судом лишь как формальность и доказательство связи ребенка с жилым помещением, но не как основание для отказа во взыскании средств на содержание.
Соберите документы: 1. Свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи (где указано, что ребенок прописан у отца, но проживает с вами).
2. Подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 дохода.
3. Получив приказ, отнесите его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.
4. После этого обращайтесь за назначением единого пособия, приложив реквизиты счета для перечисления алиментов (чтобы доход отца не суммировался с доходом гражданского мужа).
Место прописки ребенка никак не повлияет на решение суда о назначении алиментов, так как определяющим фактором является его фактическое проживание с вами. Чтобы оспорить отказ в едином пособии и снизить учитываемый СФР доход, вам необходимо официально установить факт нахождения старшего ребенка на иждивении и взыскать алименты.