Здравствуйте.
Я подаю документы на пособие на ребёнка. Я нахожусь в разводе и ранее обращалась в суд по вопросу взыскания алиментов. У меня на руках есть решение суда, в котором указано взыскание алиментов в размере 1/3 и 1/2 части дохода, однако конкретная сумма в решении не прописана.
Подскажите, пожалуйста, может ли это стать препятствием при оформлении пособия, учитывая, что фактически алименты на данный момент я не получаю и никаких выплат не поступает?
Также мне сообщили, что необходимо обратиться с заявлением для получения нового решения, в котором будет указана конкретная сумма алиментов. Действительно ли это необходимо?
Заранее благодарю за разъяснение.
Нет, это не станет препятствием, и менять судебное решение на фиксированную сумму вам не нужно.
По закону Социальный фонд России (СФР) принимает решение суда о взыскании алиментов в долях от дохода (1/3 или 1/2) как официальный документ. Прописывать в нем фиксированную сумму в рублях не требуется — суды общей юрисдикции всегда назначают алименты на работающих граждан именно в долях от заработка.
Информацию о том, что для пособия обязательно нужна фиксированная сумма (в твердой денежной сумме), часто путают с правилом «условных алиментов».
С марта 2026 года вступили в силу новые правила: если родители в разводе и у них нет судебного решения, СФР автоматически вписывает в доход «виртуальные» алименты исходя из средней зарплаты по региону (1/4, 1/3 или 1/2 от нее).
Поскольку у вас есть вступившее в силу решение суда, данные правила к вам не относятся. Ваше решение — главный щит от начисления этих искусственных доходов.
Если вы столкнетесь с отказом со стороны СФР, вы сможете легко его обжаловать, просто прикрепив копию вашего действующего судебного решения.
Наличие судебного решения о взыскании алиментов в долях от дохода (без указания фиксированной суммы) не станет препятствием для оформления пособия, а получать новое решение суда с конкретной суммой не требуется. Судебный акт, в котором выплаты установлены в размере 1/3 или 1/2 части дохода, является стандартным юридическим документом и полностью принимается Социальным фондом России. Поскольку алименты взысканы через суд, Соцфонд обязан учитывать исключительно фактически поступившие суммы. Если в расчетном периоде выплат не было, в доход вашей семьи будет зачтен 0 рублей.