Здравствуйте, одобрили единовременное пособие 50% из за того что не указана сумма алиментов, и рассчитали как будто я получаю алименты по полной у меня двое детей, их отец не платит вообще ничего, законно ли это и можно ли как-то пересмотреть
Действия Социального фонда России абсолютно законны, так как с 1 марта 2026 года вступили в силу новые жесткие правила учета алиментов при расчете Единого пособия. Если родители разведены, но у мамы нет судебного решения, судебного приказа или нотариального соглашения об алиментах, государство автоматически вменяет ей «виртуальный» доход. Поскольку у вас двое детей, вам в доход посчитали ровно 1/3 от среднемесячной зарплаты по вашему региону за расчетный период. СФР не имеет значения, платит ли отец на самом деле: без официальных документов от пристава или суда они обязаны применить эту формулу, из-за чего доход вашей семьи «вырос» на бумаге, а размер пособия упал до 50%.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏