Добрый день. Вопрос следующий моя мама 1956 года рождения. У нее в выписки ИСЛ из ПФР во 2 пункте есть графа накоплено с 2002 по 2014 и указана сумма. Что это за сумма и можно ли ей как то воспользоваться?
Расчетный пенсионный капитал сформирован за счет взносов работодателей, предназначенных для выплаты страховой пенсии.Если бы эти суммы взносов государство отдавало бы гражданам, то оно сняло бы с себя обязательство по формированию и выплате страховых пенсий. Просто не из чего было бы их платить.
Тогда как накопительные взносы - это совсем другой вид накоплений. И эти взносы предназначены для ежемесячной выплаты гражданам в виде накопительной пенсии или срочной выплаты.Они указываются в 3 или 4 разделах лицевого счета.
Здравствуйте!
В п. 2 Выписки указана сумма расчетного пенсионного капитала, это просто цифра, на основании которой рассчитывается сумма пенсии, получить его нельзя.