Ежемесячное пособие на детей до 18 лет?

Добрый день. После развода попыталась подать на это пособие, но пришел отказ, так как сумма алиментов рассчитывалась по средней ЗП в регионе. На алименты изначально была устная договоренность (не через суд). Вопрос, если нотариально оформить фактическую сумму алиментов и она будет ниже средней ЗП в регионе, то соц фонд будет рассчитывать доходы с учётом алиментов указанных у нотариуса или все равно по средней ЗП? Если все таки нотариально, то можно ли это указать также через ГУ?

Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С 1 марта 2026 года правила изменились: если нет судебного решения о взыскании алиментов или нотариального соглашения, то в доход семьи для расчета среднедушевого дохода включается сумма минимальных алиментов, рассчитанная исходя из среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе за предыдущий год (по данным Росстата). Доли от средней зарплаты зависят от количества детей: на одного — четверть, на двух — треть, на трёх и более — половина средней региональной зарплаты.

Соответственно, если вы оформите нотариальное соглашение, то социальный фонд будет считать размер алиментов именно по нему.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.

Отвечает юрист

Да, нотариальное соглашение поможет, но только если сумма алиментов в нем не ниже законодательного минимума. С 1 марта 2026 года СФР учитывает фактическую сумму, если она есть в решении суда или нотариальном соглашении. Если она будет меньше региональной средней зарплаты, ее все равно учтут. Указывать можно через Госуслуги.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дарья

А законодательный минимум это что? Где его найти?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вы оформите нотариальное соглашение об алиментах, Социальный фонд все равно продолжит рассчитывать ваш доход по средней зарплате в регионе, если указанная у нотариуса сумма окажется ниже установленного законом минимума.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Дарья

То есть в моей ситуации нет смысла оформлять нотариально?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!