Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с отцом ребёнка есть нотариальное соглашение об алиментах. Но для единого пособия нужно судебное решение. Могу я подать на алименты через суд и доказать, что я получаю их в твердой сумме по наториальному соглашению?
Доброй ночи, Алёна.
Для единого пособия нотариальное соглашение имеет точно такую же юридическую силу, как и судебное решение. СФР обязан принимать его в качестве официального документа.
Подавать в суд не нужно и нельзя, пока действует соглашение. Закон запрещает обращаться в суд за алиментами, если между родителями уже заключено и не расторгнуто нотариальное соглашение (ст. 106 Семейного кодекса РФ). Суд просто вернет вам заявление.
Если сотрудники СФР устно заявляют, что им нужен строго судебный акт, они нарушают правила.
Если вы с отцом ребенка решите, что судебное решение действительно удобнее для вас в будущем (например, по суду СФР считает только фактически пришедшие рубли, даже если это 0 рублей), процедура выглядит так:
- Расторжение соглашения: Вам нужно вместе с бывшим мужем снова пойти к нотариусу и подписать Соглашение о расторжении соглашения об уплате алиментов
- Подача иска в суд: Только после этого вы сможете подать в мировой или районный суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. На заседании вы сможете использовать старое соглашение как доказательство того, что отец ранее добровольно согласился именно на этот фиксированный размер выплат.
Подать в суд на алименты при наличии действующего нотариального соглашения нельзя, так как закон запрещает повторно заявлять требования по спору, который уже урегулирован документом, имеющим силу исполнительного листа. Суд просто отклонит ваше заявление или прекратит производство по делу.