Как лучше быть в этом случае? Приходит отказ по пособию на детей из-за виртуальных алиментов. После развода не подавала на алименты, так как была умная договоренность об оплате бывшим денег на детей. Сейчас же, оформляя пособие на детей, приходит отказ потому что превышение идёт именно из-за виртуальных алиментов, которые начисляет государство. У меня трое детей. Как поступить лучше. Подать на судебный приказ об алиментам или сделать нотариальное соглашение?
Добрый день!
Для устранения «виртуальных» алиментов при оформлении пособия единственным надежным способом является судебный приказ, а не нотариальное соглашение. С 1 марта 2026 года действуют новые правила учета алиментов:
Судебный приказ/решение: учитываются только фактически полученные суммы алиментов. Если их нет — в доход ничего не добавят. Нотариальное соглашение или устная договоренность: СФР все равно добавит «виртуальные» алименты, рассчитанные от средней зарплаты по региону: на одного ребенка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2 от средней зарплаты
Подайте заявление о вынесении судебного приказа мировому судье. Это проще и быстрее, чем исковое производство. Советую обратиться к юристу что бы сделать всё грамотно и без проволочек.
Удачи Вам) Если мой ответ помог, буду благодарен положительному отзыву, это Важно для развития профиля)
Подавайте на судебный приказ — это самый надежный, быстрый и бесплатный способ избавиться от «виртуальных» (расчетных) алиментов при оформлении Единого пособия. С 1 июня 2024 года в России изменились правила учета алиментов для пособий. Если алименты не взысканы через суд или не оформлены нотариально, Социальный фонд автоматически вписывает вам в доход «виртуальную» сумму: не менее 50% от МРОТ на троих детей (так как на трех детей положена 1/2 дохода). В 2026 году МРОТ составляет 22 440 рублей, то есть вам условно «дорисовывают» 11 220 рублей в месяц, из-за чего вы и получаете отказ по превышению дохода.
Здравствуйте. В вашей ситуации лучше закрепить алименты официально: судебным приказом или нотариальным соглашением. Если бывший супруг согласен платить и можно спокойно договориться — нотариальное соглашение быстрее и гибче. Если есть риск, что он передумает или будет спор — надёжнее судебный приказ. Для пособия важно, чтобы сумма алиментов была подтверждена документом, тогда "виртуальные" алименты не должны считаться вместо реальных.
Подавайте на судебный приказ – это лучше, чем соглашение. С 2026 года при наличии судебного решения учитываются только реально полученные суммы. Нотариальное соглашение не решит проблему, если сумма меньше доли от средней зарплаты. Приказ исключит виртуальные начисления.