Здравствуйте , подскажите пожалуйста на какой процент мне рассчитывать при подаче на единое пособие , если я нахожусь в разводе имею 6 детей. Муж платит алименты в размере 20000 р в месяц . У нас нотариальное согласие. Имеется квартира с детьми в долях. Иных доходов нет. Сама н не работаю
Доброй ночи, Фатима.
Вы можете рассчитывать на максимальный размер единого пособия — 100% от детского прожиточного минимума на каждого из 6 детей, если ваша семья пройдет по критерию минимальных алиментов.
Поскольку у вас вообще нет иных доходов, кроме алиментов, ваш среднедушевой доход гарантированно останется значительно ниже прожиточного минимума. Однако при подаче заявления Социальный фонд (СФР) будет оценивать жесткие условия по правилу «нулевого дохода», алиментам и имуществу.
Ваш фактический доход составляет 20 000 рублей на всю семью (7 человек: вы и 6 детей), то есть менее 3000 рублей на человека. Это дает право на 100% пособия.
Но по правилам, если родители разведены и заключили нотариальное соглашение (а не получили решение суда), сумма алиментов на 3 и более детей в целях расчета пособия не может быть меньше ½ (50%) от среднемесячной зарплаты в вашем регионе.
Вы можете рассчитывать на максимальный размер выплаты — 100% регионального прожиточного минимума на каждого из 6 детей. Поскольку у вас шесть несовершеннолетних детей, ваша семья гарантированно признается многодетной. При текущих вводных вы полностью соответствуете всем критериям Социального фонда России для назначения максимального пособия.