Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подала на единое пособие одобрили 75%, все остальные года получала по 100%. А в доход нашей семьи учитывают алименты, которые муж платит в другую семью. В прошлом году бывший муж выплатил с помощью приставов долг по алиментам за три года, он тоже вошел в доход, хорошо, это пусть доход так как я, получила эти деньги, а алименты которые муж выплачивает мы в семье, как доход не видим. Помогите разобраться со сложившейся ситуацией.
В 2026 году правила учета доходов для единого пособия следующие: Алименты, которые муж ПЛАТИТ: По закону они не вычитаются из общего дохода вашей семьи. СФР учитывает «грязный» доход до всех удержаний (согласно Постановлению Правительства № 2330). Вычесть их из расчета нельзя, даже если вы их фактически не видите. Если вы получили сумму за 3 года единовременно, она полностью учитывается в доходе того месяца (периода), когда пришла на счет. Это часто становится причиной снижения процента пособия (с 100% до 75%). Если долг по алиментам был выплачен более 4 месяцев назад, попробуйте подать заявление заново через пару месяцев — когда этот «всплеск» дохода выйдет за рамки расчетного периода. Если вы считаете, что СФР ошибся в цифрах, подайте онлайн-обращение в СФР с просьбой разъяснить расчет. Ситуация законна. Алименты «от себя» не вычитаются, а алименты «себе» (даже долг за 3 года) считаются доходом.
Нельзя же переподавать заявление, если уже назначена сумма. Только через год. А ещё подскажите если подавать на себя за постановку на учет в ранние сроки беременности (не знала, что нужно было подавать сразу и на себя и на детей) получается, я вообще на них не пройду, если на детей 75% одобрили, то получается на меня не одобрят вообще ничего, так как в сумму войдут и пособие на детей за прошлый период. Не знаю уже к кому обратиться(
Подавать на пособие по беременности можно и нужно сейчас: во-первых, при расчете выплаты на мать не учитываются пособия, выплаченные на детей за прошлые периоды (согласно п. 53 Постановления № 2330); во-вторых, для беременных действуют те же критерии нуждаемости, и если детям одобрили 75%, то и вам, вероятнее всего, одобрят столько же. Переподать на детей действительно можно только по окончании срока назначения, но выплата на вас — это отдельная категория, на которую текущее решение по детям не влияет негативно.
Здравствуйте! В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчёте среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством). Скорее всего, алименты учитываются в составе доходов семьи по причине регистрации несовершеннолетнего ребёнка в жилом помещении, где проживает ваша семья. Поэтому надо узнать точный адрес регистрации этого ребёнка по месту жительства, сменить адрес на адрес фактического проживания.
Алименты которые выплачивает мне бывший муж, я согласна, что это доход нашей семьи, а вот меня интересует вопрос, почему нам посчитали в доход алименты, который мой нынешний муж выплачивает в другую семью, именно это и привело к занижению % единого пособия. Не пойму о каком ребёнке вы говорите. Мои дети живут со мной, дети нынешнего мужа, на которых он платит алименты, живут отдельно и прописаны отдельно.
Не очень вас поняла по поводу ребёнка. Мои дети живут со мной, дети мужа нынешнего, на которых он платит алименты живут отдельно и прописаны отдельно. Меня вопрос интересует, можно ли обжаловать как-то % который назначили сфр из-за того, что алименты уходят в другую семью и я их в доходе своей семьи не вижу.