Как сделать межевание участка,если сосед неизвестно где?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для проведения межевания, если сосед неизвестно где, закон предусматривает публичный порядок согласования границ. В такой ситуации согласие соседа можно получить без его личного присутствия.

Вот что нужно сделать:

Обратитесь к кадастровому инженеру. Он подготовит межевой план и текст извещения о проведении собрания о согласовании границ.

Инженер должен опубликовать это извещение в официальном источнике муниципального образования (в газете или на сайте администрации) не позднее чем за 30 дней до даты согласования.

Если в течение 30 дней с момента публикации от соседа не поступят письменные возражения, границы считаются согласованными. Кадастровый инженер сделает в акте соответствующую отметку, и документы можно будет подать в Росреестр.

Этот порядок предусмотрен статьей 39 Федерального закона № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности". Если же сосед все же объявится и не согласится с границами, спор можно будет разрешить только в судебном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Заключайте договор с кадастровым инженером. После этого он направит официальный запрос в Росреестр и получит все необходимые данные для связи с соседями. Извещение о проведении собрания о согласовании границ размещается в официальном печатном издании муниципального образования (района, города), на территории которого находится земельный участок. После того как истек 30-дневный срок с даты публикации извещения в газете (или с момента вручения письма), кадастровый инженер составляет акт согласования границ. В этот акт он вносит сведения, что «Заинтересованное лицо [ФИО соседа] надлежащим образом извещено, но в установленный срок акт согласования не подписало и письменные возражения не представило». С пакетом документов вы или ваш инженер подаете межевой план в Росреестр.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сделать межевание участка, если сосед неизвестно где, можно в упрощенном порядке через публикацию извещения в местной прессе. Закон позволяет согласовать границы без личной подписи смежного собственника, если его невозможно найти

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏