Приехал мастер от конторы и поставил на даче дешевый китайский комплект за 7500₽ под видом проф. комплекта. за 41000₽ плюс работы вышло в 61000₽. Заявленной скорости не вышло. За место 150мб.с получили 15мб.с.
Он прикрутил антену на торце дома через окно второго этажа. Оплата была физ. лицу на тБанк через сбп.
В вашей ситуации усматривается неоказание услуги надлежащего качества, а также возможные признаки мошенничества.
Обоснование: согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Установка дешёвого комплекта вместо дорогого и несоответствие заявленной скорости в 150 Мбит/с фактическим 15 Мбит/с является существенным недостатком или отступлением от условий договора (ст. 29 ЗоЗПП). Также действия мастера могут содержать признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ — хищение путем обмана), поскольку он ввел вас в заблуждение относительно стоимости и характеристик оборудования.
Что делать: 1. Направьте письменную претензию мастеру (или организации, если он её представитель) с требованием соразмерного уменьшения цены или расторжения договора и возврата денег. Укажите срок для ответа. 2. Если ответа нет или он отрицательный, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав. 3. Одновременно подайте заявление в полицию по факту возможного мошенничества. К заявлению приложите все имеющиеся доказательства (чеки, переписку, фото).
Здравствуйте. Здесь похоже на обман с качеством товара и услуги: обещали профессиональный комплект и скорость 150, а поставили дешёвый и дали 15. Перевод физлицу не лишает Вас защиты: сохраняйте переписку, объявление, фото антенны, замер скорости, перевод. Нужно направить претензию исполнителю: возврат денег, уменьшение цены или устранение недостатков по ст. 29 Закона о защите прав потребителей.
Здравствуйте. Пишите исполнителю претензию: требуйте уменьшить цену или вернуть деньги за некачественную услугу и товар, ст. 29, 10, 12 Закона о ЗПП. Приложите чек/перевод, фото, замер скорости. Срок ответа — 10 дней, ст. 31. Далее жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.
Добрый день, Павел.
Можете написать заявление в полицию по факту мошенничества. (Ст. 159 УК РФ).