Разглашение персональных данных?

Имеет ли право отель разглашать факт пребывания гостя у них и даты его пребывания ,третьему лицу, на момент,когда гость уже не проживает в отеле? Третье лицо представляется работодателем, при этом оплата происходила по карте физ лица

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нет, отель не вправе раскрывать персональные данные гостя - факт проживания и даты - третьим лицам без его согласия, независимо от того, кем представляется запрашивающий и каким способом производилась оплата. Был ли факт проживания использован третьим лицом против Ваших интересов, и в какой форме отель передал эти сведения? На практике в спорах о незаконном раскрытии персональных данных гостиницами ключевым оказывается вопрос об объёме переданных сведений: если отель сообщил не только факт проживания, но и даты, это квалифицируется как передача биографически значимого профиля субъекта, что существенно увеличивает размер компенсации морального вреда при обращении в суд и основания для привлечения к административной ответственности оператора персональных данных. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Да, отель не имеет права разглашать факт и даты вашего пребывания третьим лицам без вашего согласия. Это прямо предусмотрено статьей 152.2 Гражданского кодекса РФ, которая охраняет информацию о частной жизни гражданина, в частности, сведения о месте его пребывания.

Исключением являются случаи, когда разглашение происходит в государственных или публичных интересах, либо если эта информация уже стала общедоступной. Представление работодателя в вашей ситуации к таким исключениям не относится. Отель, как сторона обязательства по договору оказания услуг, не вправе распространять ставшую известной ему информацию о вашей частной жизни, если иное не предусмотрено соглашением.

Ваши дальнейшие действия: вы можете обратиться в суд с требованием о защите нарушенного права на частную жизнь.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, отель не имеет права разглашать факт проживания гостя и даты его пребывания третьим лицам (включая работодателя), если оплата производилась физическим лицом, а сам гость уже выехал.

Такие действия являются прямым нарушением Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

Если отель устно или письменно подтвердил работодателю факт вашего проживания без вашего согласия, ему грозит административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства в области персональных данных). Штрафы для юридических лиц составляют от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, вы имеете право направить жалобу в Роскомнадзор или обратиться в суд для компенсации морального вреда.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!