Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть родительский чат в мессенджере. Там мы, родители, обсуждаем все интересующиеся вопросы. Был такой диалог, как смена воспитателя. В итоге эту переписку одна из родительниц показала заведующей. Хотя сама не участвовала в ней, только читала, что пишут другие родители. Имела ли она права разглашать лицам не состоявшийся в этом чате информацию? На какую статью если что, можно опереться?
Здравствуйте! Переписка в родительском чате не является конфиденциальной или охраняемой тайной по закону, если иное не оговорено заранее всеми участниками. Ответственность за “разглашение” такой информации законом не предусмотрена (нет отдельной статьи), так как чат не имеет статуса частной переписки между двумя лицами. Если нужна помощь или остались вопросы, пишите!
Законодательно ее действия не наказуемы.