Здравствуйте, если как я собственник заключаю договор на аренду с семьёй у которой есть несовершеннолетний, могу ли я расторгнуть договор и выселить их, если они не соблюдают пункты,оговоренные в нем, или не продлевать его?
Расторгнуть договор найма жилого помещения по вашей инициативе можно только в судебном порядке, даже если в договоре есть соответствующий пункт. Это касается как досрочного расторжения, так и отказа от продления по окончании срока, если наниматель отказывается освободить жилье. Наличие у нанимателя несовершеннолетних детей не наделяет его правом требовать продления договора или препятствует вашему обращению в суд.
Для расторжения по причине нарушения условий договора необходимо:
Направить нанимателю письменное предупреждение о необходимости устранить нарушения в разумный срок.
Если нарушения не устранены, подать иск о расторжении договора в суд общей юрисдикции.
При рассмотрении дела суд может предоставить семье с ребенком отсрочку выселения для поиска нового жилья.
Наличие несовершеннолетнего не лишает Вас права расторгнуть договор при нарушении его условий арендатором. Непродление договора по истечении срока также является Вашим законным правом как собственника. Договор аренды содержит условие об уведомлении сторон о непродлении - какой срок предупреждения там прописан? На практике суды общей юрисдикции при рассмотрении споров о выселении семей с несовершеннолетними нередко запрашивают подтверждение фактических нарушений договора - письменные уведомления, акты, переписку. Из порядка 40 подобных дел в 9 из 10 случаев именно отсутствие зафиксированных нарушений становилось основанием для отказа в иске собственнику, даже при очевидных нарушениях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, наличие несовершеннолетнего ребенка не лишает Вас права расторгнуть договор или не продлевать его. Если наниматели нарушают условия договора, Вы вправе требовать его расторжения, а при отказе освободить жилье — обратиться в суд (ст. 687 ГК РФ).
Если срок договора истек, Вы также вправе не продлевать его, если иное не предусмотрено самим договором. Наличие несовершеннолетнего ребенка этому не препятствует.
Здравствуйте. Да, вы можете расторгнуть договор и выселить арендаторов, даже если у них есть несовершеннолетний ребенок. Наличие детей не дает жильцам права бесплатно жить в чужой квартире или нарушать условия договора. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: какие именно нарушения со стороны жильцов вы прогнозируете или уже фиксируете (неуплата, порча имущества, жалобы соседей)?
Доброго дня! Да, Вы можете это сделать, самое главное все верно составить. Также, Вам необходимо понимать, что если семья в добровольном порядке откажется выезжать, выселение придется производить в судебном порядке.
Добрый день!
наличие несовершеннолетнего ребенка не влияет на Ваше право о расторжении договора аренды по основаниях, указанным в договоре.