Работа по совместительству?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, устраиваясь на основную работу, обязательно ли обговаривать момент, что у меня имеется официальная работа по совместительству?
Дело в том, что многие работодатели отказывают, если я это озвучиваю. Достаточно ли будет того, что этот факт прописан в моем резюме /(в разделе доп информации)? Или обязательно еще озвучивать и на собеседовании?
Эту информацию работодатель в любом случае узнает от своей бухгалтерии при оформлении больничного, как это было на прошлом месте работы, тк с работы по совместительству больничный успели оплатить первыми. Заранее спасибо за ответ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому трудовому законодательству работник не обязан раскрывать новому работодателю сведения о работе по совместительству. Это личная информация, разглашение которой остаётся исключительно правом, а не обязанностью работника. Указание данной информации в резюме юридически не равнозначно её официальному уведомлению работодателя. Отказ в трудоустройстве по данному основанию является нарушением трудового законодательства. Предусмотрено ли Вашим трудовым договором по месту основной работы или по совместительству ограничение на параллельную занятость в аналогичной сфере деятельности? На практике около 7 из 10 спорных ситуаций в трудовых отношениях связаны с некорректным применением работодателем понятий "конфликт интересов" и "ограничение совместительства" - это принципиально разные правовые конструкции, и их смешение кардинально меняет стратегию защиты прав работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Екатерина
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Нет, закон не обязывает вас устно озвучивать на собеседовании или при приеме на работу наличие совместительства, если вы устраиваетесь на стандартную должность. Того, что эта информация указана в резюме, юридически более чем достаточно. Однако работодатель действительно гарантированно узнает об этом в будущем через Социальный фонд России при оформлении первого же больничного листа.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Закон не обязывает Вас сообщать о работе по совместительству при приёме на основную работу, кроме случаев запрета/ограничений по должности. Совместительство допускается ст. 60.1, 282 ТК РФ. Достаточно указания в резюме; отдельно озвучивать не обязаны. Отказать из-за этого нельзя, ст. 64 ТК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Раскажите, хуже не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.