Списывают ли с сво если лишаешься большого пальца на руке?

Списывают ли с сво (контракта) если лишаешься большого пальца на руке ( и есть ли разница пальца какой руки именно?) и будет ли что-то если узнают что сам отрубил его специально

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. Увольнение по ранению (ВВК): Нет, не спишут. Утрата одного большого пальца на любой руке (независимо от того, ведущая она или нет) согласно ст. 67 Расписания болезней дает категорию годности «В» (ограниченно годен). В период СВО (согласно Указу № 647) увольнение возможно только при категории «Д» (не годен к военной службе). 2. Умышленное членовредительство: Если факт намеренного отрубания будет установлен (через экспертизу раневого канала, показания, характер травмы), действия квалифицируются по ч. 3 Ст. 339 УК РФ (членовредительство в период мобилизации или ведения боевых действий). Наказание: от 5 до 10 лет лишения свободы. Выплаты: в получении единовременной выплаты за ранение (3 млн руб.) и страховых сумм будет отказано на основании ст. 10 ФЗ № 52 (наступление страхового случая вследствие умышленных действий).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Нет, с контракта (СВО) только из-за отсутствия одного большого пальца не списывают. Согласно статье 67 Расписания болезней РФ, потеря первого (большого) пальца на одной руке (даже на ведущей) дает военнослужащему по контракту категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Б» (в зависимости от уровня ампутации и сохранности функций кисти). В период мобилизации и действия указа № 647, увольнение по состоянию здоровья возможно исключительно при установлении категории «Д» (не годен). Категория «В» для контрактников и мобилизованных автоматическим поводом для списания сейчас не является — человека оставляют в строю, но могут перевести на тыловую или более «легкую» должность.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏