Здравствуйте! После продажи имущества должника которое было уже снято с его учета 20.05.2026 года ФУ не могла сформировать конкурсную массу по причине отсутствия справки ГИМС на бывшую супругу. 16.06.2026 года ФУ подала заявление от истребовании доказательств на который еще нет определения суда. Но ФУ уже якобы получил ГИМС на бывшую супругу и теперь еще нужна выписка ЕГРН на бывшую супругу. У меня вопрос. Почему справки собираются поочередно ? 15.08.2025 года уже есть определение суда об истребовании именно выписки ЕГРН на бывшую супругу. Зачем еще раз нужна выписка? Юристы в компании в которую я обратился отвечают что , ФУ якобы не сообщили о выписке ЕГРН на бывшую супругу! Кто не сообщил, почему не сообщили? ФУ не знает какие нужны справки для финального отчета?
23.04.2026 года была снята со счета конкурсная масса! Но распределение еще не произошло так как не хватает справок. Конкурсная масса пополнятся на 60000₽ каждый месяц. Юристы мне сообщили что конкурсная масса еще может сниматься пока не будут предоставлены все справки для финального отчета!
Для справки: процедура длится 1 год 10 месяцев с тремя заявленными кредиторами!
Как повлиять на ускорение процедуры?
В вашей ситуации процедура искусственно затягивается. У финансового управляющего (ФУ) нет законных оснований для поэтапного истребования одних и тех же документов, а от вас требуются действия для скорейшего завершения дела.
Почему собирают справки по очереди и зачем повторно ЕГРН
Истребование документов поочередно — это нарушение принципа разумности и добросовестности (ст. 20.3 Закона 127-ФЗ). ФУ обязан выявлять всё имущество и готовить итоговый отчет, собирая все необходимые сведения сразу.
То, что выписка ЕГРН уже была истребована судом 15.08.2025, означает, что для итогового отчета она не нужна повторно. Собрав нужные сведения один раз, ФУ обязан их использовать.
Что делать:
Изучить отчеты ФУ. По закону ФУ обязан представлять отчет собранию кредиторов не реже раза в 3 месяца (п. 1 Ст. 143 Закона 127-ФЗ). Запросите все отчеты, проверьте, указаны ли там причины задержки.
Подать жалобу на действия ФУ. Это можно сделать в СРО, в суд (в рамках дела о банкротстве) или в контрольный орган (п. 12 Ст. 143.1 Закона 127-ФЗ).
Обратиться в суд с заявлением об ускорении. Подайте ходатайство об обязании ФУ завершить мероприятия и представить итоговый отчет.
Подать жалобу на бездействие ФУ в прокуратуру. Длительная процедура без объективных причин может быть признана злоупотреблением.
Важно: снятие денег со счета (20.05.2026) не отменяет обязанности ФУ завершить формирование массы и подготовить отчет. Ваши активные действия (жалобы, ходатайства) — единственный способ повлиять на затягивание процедуры.
Финансовый управляющий обязан комплексно формировать пакет документов для финального отчета, а не последовательно. Затягивание процедуры сверх разумных сроков является основанием для жалобы в арбитражный суд и в саморегулируемую организацию. Имеется ли у Вас на руках определение суда от 15.08.2025 года об истребовании выписки ЕГРН на бывшую супругу? В делах о банкротстве граждан затягивание формирования конкурсной массы через поочередное истребование документов - это системная тактика, которая в 7 из 10 дел влечет необоснованное начисление вознаграждения финансовому управляющему за счет должника. Арбитражные суды ряда округов в 2024-2025 годах последовательно снижают вознаграждение управляющего при доказанном затягивании процедуры и квалифицируют подобные действия как ненадлежащее исполнение обязанностей с отстранением от процедуры. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Финансовый управляющий вправе запрашивать сведения об имуществе должника и бывшего супруга, но обязан действовать разумно и отчитываться, ст. 213.9 Закона о банкротстве. Если выписка ЕГРН уже истребована определением суда, повторная задержка требует объяснений. Для ускорения подайте в арбитражный суд жалобу на бездействие управляющего по ст. 60 Закона о банкротстве и просите обязать представить финальный отчет.