Здравствуйте! После продажи имущества должника которое было уже снято с его учета 20.05.2026 года ФУ не могла сформировать конкурсную массу по причине отсутствия справки ГИМС на бывшую супругу. 16.06.2026 года ФУ подала заявление от истребовании доказательств на который еще нет определения суда. Но ФУ уже якобы получил ГИМС на бывшую супругу и теперь еще нужна выписка ЕГРН на бывшую супругу. У меня вопрос. Почему справки собираются поочередно ? 15.08.2025 года уже есть определение суда об истребовании именно выписки ЕГРН на бывшую супругу. Юристы в компании в которую я обратился отвечают что , ФУ якобы не сообщили о выписке ЕГРН на бывшую супругу! Кто не сообщил, почему не сообщили? ФУ не знает какие нужны справки для финального отчета?
23.04.2026 года была снята со счета конкурсная масса! Но распределение еще не произошло так как не хватает справок. Конкурсная масса пополнятся на 60000₽ каждый месяц. Юристы мне сообщили что конкурсная масса еще может сниматься пока не будут предоставлены все справки для финального отчета!
Для справки: процедура длится 1 год 10 месяцев с тремя заявленными кредиторами!
Как повлиять на ускорение процедуры?
Здравствуйте. В вашей ситуации логичный путь — письменно потребовать у финансового управляющего перечень недостающих документов, причины задержки и срок подачи итогового отчёта. После расчётов ФУ обязан представить отчёт в суд, а суд завершает реализацию имущества по ст. 213.28 Закона о банкротстве. Если справки запрашиваются без разумного объяснения, подаётся жалоба на бездействие ФУ по ст. 60 Этого закона.
Подавайте жалобу на бездействие ФУ в арбитражный суд (ст. 60 Закона 127-ФЗ) – он обязан действовать разумно. Определение суда об истребовании выписки ЕГРН от 15.08.2025 для него обязательно, довод «не сообщили» не освобождает от добросовестности (ст. 20.3 Закона). Поступления 60 000 руб. В месяц пополняют массу до отчета ФУ (ст. 213.25). Требуйте в жалобе обязать ФУ завершить сбор справок и ускорить отчет.
Здравствуйте. Пока процедура официально не завершена судом, конкурсная масса действительно может пополняться за счет ваших доходов (сверх установленного прожиточного минимума). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: подавали ли ваши юристы официальное ходатайство об исключении дополнительных средств из конкурсной массы?