Права должника. Может ли должник требовать копии запросов от ФУ?

Здравствуйте. Торги недвижимости завершились продажей во втрой половине мая. Далее как сообщили юристы, идет сбор необходимых документов для составления финального отчета ФУ. Все что требовалось от меня я предоставила. (2 ндфл, выписку ЕГРН). ФУ еще нужна справка ГИМС на бывшего супруга. С момента переоформления реализованной недвижимости прошло уже около трех недель. Как сообщили юристы, ФУ делал запрос на предоставление ГИМС, но ведомство оставило его запрос без ответа. (В данный момент уже около полу года формируется конкурсная масса из моих доходов). Могу ли я попросил предоставить мне копию запроса от ФУ, о том, что он действительно делал этот запрос, а не тянет время для пополнения конкурсной массы?
Почему ведомство отказывает ФУ в предоставлении такой информации на 3-х лиц? Ведь в решения суда четко указано, что суд обязывает ведомства предоставлять всю необходимую информацию для хода процедуры! Теперь якобы ФУ подал заявление в суд от истребовании доказательна, но суд еще не зарегестрировал заявление и его не видно на КАД. Сколько по времени суд регистрирует и выкладывает запросы ФУ?
Мне кажется, что процедура намерено затягивается и мне лукавят. Какие вообще есть права у должника? Что может требовать должник от ФУ для прозрачности ведения процедуры? И как контролировать действия ФУ?
Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе запросить у финансового управляющего копию направленного запроса в ГИМС - это законное право должника на получение сведений о ходе процедуры. Суд регистрирует поступившие заявления и публикует их в системе, как правило, в течение 1-5 рабочих дней. Каков статус совместно нажитого имущества с бывшим супругом - было ли оно включено в конкурсную массу на основании судебного акта о разделе или иного документа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике банкротных процедур контроль должника над действиями финансового управляющего реализуется через ознакомление с материалами дела, направление письменных запросов и подачу жалоб в арбитражный суд. Намеренное затягивание процедуры с целью формирования конкурсной массы - это отдельное основание для жалобы в суд и в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Полномочия ФУ ограничены рамками процедуры банкротства (127-ФЗ). ГИМС может не отвечать на запрос, если данные запрашиваются на третье лицо (бывшего супруга) без его согласия — это защита персональных данных (152-ФЗ).

Суд регистрирует заявления в течение нескольких дней, но на КАД могут отображаться не все промежуточные ходатайства. Это не всегда затягивание.

Как контролировать ФУ:

Направьте письменный запрос о предоставлении копии запроса в ГИМС и всех документов по истребованию доказательств (ст. 66 АПК РФ).

Подайте жалобу на бездействие ФУ в арбитражный суд (ст. 60 Закона №127-ФЗ) — суд даст оценку его действиям, включая затягивание.

Обратитесь в СРО, где состоит ФУ, с жалобой на нарушение сроков.

Если подозреваете лукавство, требуйте от ФУ конкретных подтверждений каждого шага письменно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист
Контролировать действия ФУ вы имеете право ровно настолько, насколько имеют право Ваши кредиторы. Ваше благо, что в соответствии с Вашими доходами кредиторы не представили мировое соглашение в суд, чтобы последующие два-три года получать свои деньги с Ваших доходов. При желании, кредиторы могут закидать управляющего запросами, на которые он обязан дать им ответы перед тем, как завершить процедуру банкротства. Более того, кредиторы имеют право инициировать собрание кредиторов, отстранить и назначить другого ФУ. У Вас есть один единственный выход из ситуации - это подать жалобу на действия ФУ. Если Вам нужен более подробный ответ, Вы можете обратиться к нам за платной консультацией.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе запросить у финансового управляющего копию запроса в ГИМС и подтверждение его отправки, а также знакомиться с отчетом ФУ и материалами дела, делать копии документов: ч. 1 Ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если ГИМС не отвечает, ФУ вправе просить суд об истребовании сведений. Срок публикации в КАД точно зависит от регистрации судом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваши опасения вполне обоснованны: затягивание процедуры банкротства напрямую бьет по вашему кошельку, так как из ваших официальных доходов продолжает формироваться конкурсная масса. Вы имеете полное право потребовать от финансового управляющего копии направленных запросов и ответов на них. Вы являетесь полноправным участником дела о банкротстве и имеете право контролировать его ход

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️