Может ли женщина у которой супруг имеет вид видно жительство и у которой продлен на его же основание регистрация в Российской Федерации на один год то есть она имеет в миграционной карте печать о продлении пребывания выехать заграницу россией и въехать без каких-то проблем нужно ли это делать до окончания регистрации или после можно тоже то есть у неё до 23 августа продлен срок регистрации и она хочет вернуться позже 23 августа
Въезд и выезд иностранного гражданина, находящегося в России на основании срока временного пребывания, регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ. Ключевой момент: срок временного пребывания и срок регистрации (миграционного учета) — это разные юридические понятия. Регистрация производна от законного срока пребывания.
Ключевой риск: По общему правилу, иностранный гражданин, прибывший в безвизовом порядке, может находиться в РФ не более 90 суток суммарно в течение каждого календарного года. Продление срока пребывания возможно строго по установленным законом основаниям (например, как член семьи гражданина РФ — на 1 год со дня въезда ).
Если срок её пребывания был продлен именно на этих основаниях до 23 августа, то выезд до этой даты и попытка въехать позже 23 августа крайне рискованны. Само по себе наличие регистрации до 23 августа не дает права на въезд после этой даты, так как срок ее законного пребывания (90 суток или продленный) уже истек. В таком случае при въезде её могут не пропустить, а также могут применить запрет на въезд на срок до 3 лет за нарушение режима пребывания.
Что делать:
Не выезжать, если нет уверенности в основаниях продления срока пребывания именно до 23 августа и за его пределами.
Если выезд критически необходим, обязательно выехать до 23 августа.
Повторно въехать можно будет только если на момент въезда у неё есть новое законное основание для длительного пребывания (например, новый трудовой договор или продление как члена семьи гражданина РФ на новый срок, начиная с даты нового въезда ).