Реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте, я с 1 по 16 февраля находился в РКЛ осуществив выезд за границу меня сняли с РКЛ но приехав через 10 дней. 26 февраля по 13 апреля не был внесён в РКЛ но с 13 апреля по сей день нахожусь в ней миграционная карта и регистрация была у меня до 26 мая сам я учусь очно в университете, ходатайство от университета у меня есть справка о том что я обучаюсь тоже есть, как я могу выйти из РКЛ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Попадание в Реестр контролируемых лиц означает, что система МВД считает ваше пребывание в России незаконным. Для студентов-очников это часто происходит из-за технических сбоев или задержек в передаче данных об обучении между вузом и МВД. Так как у вас на руках есть ходатайство и справка из университета, ваша задача — доказать МВД наличие законных оснований для нахождения в стране (учеба)

Как выйти из РКЛ:

Подайте онлайн-обращение (самый быстрый способ): зайдите на официальный сайт мвд.рф в раздел «Прием обращений». Выберите подразделение: главное управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД). Прикрепите сканы: паспорта, миграционной карты, регистрации, справки из университета об очном обучении и ходатайства от вуза. В тексте обращения укажите: прошу исключить меня из Реестра контролируемых лиц в связи с наличием законных оснований для пребывания (очное обучение в вузе). Сведения о статусе РКЛ считаю ошибочными.

Обратитесь в территориальный орган МВД по месту вашей регистрации.Возьмите с собой оригиналы и копии всех документов. Ходатайство от университета — ваш главный козырь. Личное присутствие часто ускоряет процесс ручного удаления из базы.

Официально обращение рассматривается до 30 дней, но при наличии ходатайства от вуза и личного визита статус могут обновить быстрее.

Пока вы в РКЛ, у вас могут быть заблокированы банковские счета и ограничена возможность совершать сделки.

Крайне не рекомендуется выезжать за границу до выхода из РКЛ, так как при пересечении границы вам могут поставить запрет на въезд на срок до 5 лет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Обратитесь в миграционное подразделение МВД по месту учёбы с письменным заявлением об исключении вас из реестра контролируемых лиц. Приложите копию ходатайства от университета, справку об очном обучении, миграционную карту, уведомление о постановке на учёт. Если дадут устный отказ, требуйте письменного и обжалуйте его в суд и прокуратуру. Также можете подать административный иск о признании незаконным бездействия МВД и обязании исключить из реестра.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович!