Я являюсь гражданином Таджикистана, учусь очно-заочно в колледже города Курган Российской Федерации. Имею ли я право во время учёбы уехать на Родину и вернуться обратно?
Не возникнет ли каких-то проблем, например, мне не скажут вернёшься в Россию через 3 месяца?
И когда обратно возвращаю никаких проблем не будет во время регистрации?
Да, вы вправе выехать на родину и вернуться в РФ во время обучения, но необходимо соблюдать миграционные правила.С 1 января 2025 года общий срок пребывания в РФ ограничен 90 сутками в календарном году.Для студентов очно заочной формы срок пребывания может быть продлён на основании документов об обучении.После возвращения в РФ вы обязаны встать на миграционный учёт в течение 15 календарных дней с даты въезда. При выезде из РФ ваш прежний миграционный учёт аннулируется — процедуру нужно пройти заново после возвращения.Для продления срока пребывания подайте заявление в подразделение по вопросам миграции, приложив справку из колледжа.Колледж также может подать ходатайство о продлении вашего срока временного пребывания.При въезде в РФ имейте при себе действующий загранпаспорт, миграционную карту (с указанием цели «УЧЕБА») и документы об обучении. С 30 июня 2025 года рекомендуется заранее подавать электронное уведомление через RuID или «Госуслуги» перед поездкой в Россию.Нарушение правил миграционного учёта или сроков пребывания может повлечь штраф и запрет на въезд в РФ.Перед выездом уведомите колледж и сохраняйте все документы, связанные с учёбой и миграционным учётом.