Военкомат задерживает выдачу справки 1421. Отец пропал без вести на СВО?

Здравствуйте! Мой отец пропал без вести на СВО 12 марта. Военкомат по моему месту жительства (г. Тольятти) сообщил мне об этом 1 апреля. Сам отец уходил из г. Уфа, если это имеет значение.
Сотрудник военкомата предложил мне написать заявление на получение справки 1421 и я сделал это 1 апреля. По словам сотрудника военкомата приблизительное время ожидание 1,5-2 месяца. Позже я звонил в военкомат узнать как дела и не пришла ли справка, сотрудник сказал, что бывает нужно ждать 3 месяца. Позже я стал звонить непосредственно в воинскую часть куда был привязан мой отец. Где-то в середине июня мне сказали, что они не видят запроса на получение справки и предложили оформить всё заново. Я продиктовал свои данные и мы якобы оформили всё заново. Сейчас 8 июля, сотрудники воинской части до сих пор кормят меня завтраками. Спрашивают данные отца, просят подождать на линии и говорят а перезвоните еще через неделю итд.
Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки. Куда жаловаться и к кому обращаться?
Если я всё правильно понял, прочитав информацию в интернете, то ожидание более трёх месяцев это серьёзное нарушение.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ожидание справки по форме 1421 сверх 3 месяцев является нарушением установленных сроков. Вам следует подать жалобу в прокуратуру по месту жительства и в вышестоящий военный комиссариат в письменной форме с описанием всех обращений и дат. Имеются ли у Вас письменные подтверждения подачи заявления от 1 апреля - расписка, входящий номер или иной документ, фиксирующий факт обращения? На практике именно отсутствие письменной фиксации каждого обращения становится главным препятствием: военные структуры в подобных делах нередко ссылаются на отсутствие поступившего запроса, и без входящих номеров, письменных ответов или хотя бы детализации звонков выстроить доказательную цепочку в жалобе в прокуратуру технически невозможно - что автоматически снижает вероятность результативной реакции надзорного органа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Роман
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, срок явно нарушен: по п. 11 Постановления Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421 справка выдаётся в течение 30 дней, а военкомат обязан организовать её оформление. Подайте письменную жалобу военному комиссару, в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру. Если не поможет — административный иск по ст. 218 КАС РФ о признании бездействия незаконным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите жалобу в военную прокуратуру и в фонд "Защитники Отечества". Также можно подать запрос в ГУ МВД.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Роман
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!