Можно ли получить военный билет по здоровью, имея ИТ отсрочку?

В конце 2022 года мне была вынесена категория годности Б-3 и на призывной комиссии мне дали ИТ отсрочку и отпустили. С того момента у меня появились не призывные заболевания. В связи с этим подал заявление в военкомат на проведение повторной медкомиссии. Сотрудник военкомата устно заявил, что призывная комиссия не может повторно выносить решение о категории годности, если ранее уже было вынесено решение о предоставлении отсрочки. Также мне дали понять, что якобы моя ИТ-отсрочка может быть аннулирована если на новой медкомиссии мне снова подтвердят категорию Б, я буду подлежать призыву на общих основаниях. Возможно имелось ввиду что призывная комиссия приняла ранее решение о предоставлении мне ИТ отсрочки и проведение новой медкомиссии возможно только если предыдущее будет отменено, то есть я откажусь от ИТ отсрочки. Сам отказ от отсрочки я не подписывал. Подскажите на сколько вообще это реальный сценарий? Может ли быть вынесено решение призывной комиссии повторно? Если да, то на какие законы ссылаться

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повторное рассмотрение состояния здоровья призывника возможно при наличии новых медицинских документов. Ранее вынесенное решение об отсрочке не является препятствием для проведения новой медицинской комиссии по заявлению призывника. Отсрочка автоматически не аннулируется фактом обращения - она действует до истечения установленного срока либо до принятия нового решения призывной комиссией, которое Вы вправе обжаловать. Какие именно заболевания появились и имеются ли подтверждающие медицинские документы из профильных учреждений? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военкоматы нередко устно заявляют о процессуальных ограничениях, которых в действующем законодательстве не существует - расчёт на то, что призывник не станет проверять позицию письменными запросами и жалобами в вышестоящую призывную комиссию или суд. Из рассмотренных дел данной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым оказывалось именно наличие актуальных медицинских заключений профильных специалистов, оформленных до подачи заявления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Артём

Актуальные медицинские заключения профильных специалистов есть на руках, и были вынесены до подачи заявления. Также в медицинских заключениях указаны текст описания болезни, подходящий под категорию В в соответствии с расписанием болезней