Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Сейчас у меня есть действующая отсрочка от призыва по учебе. Однако за последнее время у меня ухудшилось состояние здоровья, и я планирую получить непризывную категорию годности (хочу заново пройти медкомиссию).
Подскажите, пожалуйста, по следующим пунктам:
Процедура: Могу ли я инициировать медицинское освидетельствование в военкомате по заявлению в связи с изменением состояния здоровья, не отказываясь от учебной отсрочки?
Риски: Существует ли обязанность официально писать отказ от отсрочки по учебе ради прохождения медкомиссии? Если да, то каковы риски: если военкомат в итоге не признает меня ограниченно годным (не даст категорию «В»), смогу ли я вернуть учебную отсрочку или меня сразу призовут?
Алгоритм действий: С чего правильно начать? Стоит ли сначала подать заявление на приобщение новых медицинских документов к личному делу через канцелярию, а уже потом просить направление на медкомиссию?
Заранее спасибо за ответ!
Отказ от отсрочки для прохождения медицинского освидетельствования законодательством не предусмотрен. Вы вправе подать заявление в военкомат с приложением медицинских документов, подтверждающих ухудшение здоровья, сохраняя действующую отсрочку. Какой диагноз подтверждён медицинскими документами и имеется ли заключение профильного специалиста государственного медицинского учреждения? На практике военкоматы нередко затягивают рассмотрение таких заявлений, ссылаясь на регламентные сроки. Опыт работы с подобными обращениями показывает: из 10 случаев в 8 ключевым документом, определяющим решение военно-врачебной комиссии, оказывается заключение именно государственного стационара, а не частной клиники - это принципиально меняет тактику сбора доказательной базы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Можете инициировать медкомиссию, не отказываясь от отсрочки. 2. Отказ от отсрочки не требуется. Если не дадут "В", отсрочка сохранится. 3. Начните с подачи заявления о приобщении новых документов и направления на медкомиссию.