Могут ли военкомате понудить написать заявление на отказ от отсрочки?

Добрый день! Сын учится в Вузе на 4 курсе бакалавриата, скоро защита диплома, далее планирует идти в магистратуру. При постановке на учет, была присвоена категория В- ограниченно годен ( категория указана в приписном). В январе 2026 ему пришла электронная повестка ( якобы для уточнения документов), сын явился по повестке и ему было сказано пройти мед комиссию, якобы для подтверждения категории В. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия военкомата и почему именно сейчас ее необходимо ее проходить, ведь учеба еще не окончена и впереди защита диплома? Также в 2022г в приписном было написано явиться в ВК с 01 по 10 апреля 2026г, но при обращении по повестке в январе 2026г ему дали новую повестку на 27.04.26г. , для чего тогда эта явка если нужно пройти мед комиссию сейчас? На данный момент у него в личном деле стоит категория Г и это для нас была полная неожиданность! Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши дальнейшие действия? И что делать, если попросят написать отказ от отсрочки для вынесения решения мед комиссии о присвоении категории. Ведь мы не знаем, какую категорию они присвоят, а отсрочку по учебе как-то не хочется терять. Заранее благодарю за ответ!

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Отказа от отсрочки писать никто не заставит. Ваша категория годности временная. Подразумевает временную отсрочку для лечения и последующего переосвидетельствования. День добрый.

Гость
Огромное спасибо, Владимир Александрович, за помощь в сложной ситуации!