В суде общей юрисдикции по гражданскому делу после вынесения решения ( в отсутствие сторон), по телефону секретарь дала информацию, что иск удовлетворен частично и мотивированное решение будет изготовлено не позднее 10 дней, в этот период стороной было написано заявление на выдачу копии мотивированного решения на руки в канцелярии суда и ходатайство об ознакомлении с материалами дела, суд ответил, что мотивированное решение будет изготовлено не позднее 3 июля, об ознакомлении с делом оповестят по телефону. На дату 8 июля копия решения не направлена сторонам ( есть согласие на отправление в электронном виде) , в канцелярию так же копия не сдана, секретарь ссылается нп срок отправки до 5 рабочих дней.
В описанной ситуации секретарь суда вводит вас в заблуждение, прикрывая задержку в работе судьи и аппарата.
По закону, если мотивированное решение изготовлено 3 июля, оно должно было появиться в вашем личном кабинете не позднее 4 июля, а «5 рабочих дней», о которых говорит секретарь, — это максимальный срок для отправки обычной бумажной почтой (но и он уже на исходе). Задержка со стороны суда несет для вас риски пропуска процессуальных сроков, поэтому сидеть и ждать звонка нельзя.
Согласно ч. 2 Ст. 214 ГПК РФ, решение в форме электронного документа (при наличии согласия стороны) направляется не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения. Если дата изготовления — 3 июля, в систему его обязаны были загрузить еще 4 июля.
Согласно ч. 1 Ст. 214 ГПК РФ, максимальный срок для направления бумажных копий почтой или выдачи на руки составляет 5 дней со дня составления решения. Поскольку в процессуальные сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни (ч. 3 Ст. 107 ГПК РФ), 5 рабочих дней от 3 июля истекают ровно 10 июля.
Срок на подачу апелляционной жалобы составляет 1 месяц и начинает течь со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения (ч. 2 Ст. 321 ГПК РФ).
Если в решении будет стоять дата «3 июля», то ваш срок на обжалование истечет 3 августа. Из-за того, что суд затягивает выдачу, вы теряете драгоценное время на подготовку жалобы.
Суд обязан направить копию мотивированного решения в течение 5 рабочих дней с момента его изготовления. Если решение изготовлено 3 июля, крайний срок направления - 10 июля. На 8 июля нарушения процессуального срока ещё нет. Решение изготовлено точно 3 июля или эта дата была названа как предполагаемая? На практике суды нередко проставляют дату изготовления мотивированного решения задним числом, что формально соблюдает срок направления, но фактически затягивает получение копии стороной. Именно дата, указанная в тексте самого решения, а не устная информация секретаря, является точкой отсчёта всех процессуальных сроков, включая апелляционное обжалование. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срок изготовления мотивированного решения (до 3 июля) нарушен, если оно не изготовлено. Отсчет 5 рабочих дней для отправки копии начинается с даты фактического изготовления, поэтому сейчас он не течет. Ваши действия: подайте письменное заявление о выдаче копии решения (уже подано) и, если срок затянется, жалуйтесь в комиссию по судейской этике или в вышестоящий суд. Ответственность за нарушение сроков предусмотрена, но штрафы редки. Срок изготовления — 10 дней.