Ка отложить судебное заседание?

Здравствуйте! 01.11.2025 получил электронное извещение о поступлении заказного письма. В письме-судебная повестка по гражданскому делу в качестве ответчика на 13.11.2025 (взыскание задолженности по коммунальным услугам). С материалами дела не знаком, от истца документы не получал. Можно ли написать ходатайство о переносе заседания и об ознакомлении с материалами дела и предоставить его судье на заседании? Должен ли я предоставить уважительные причины того, что я за 12 дней не ознакомился? И какие формулировки использовать?

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

Правовая позиция и план действий

Вы вправе заявить ходатайство о переносе судебного заседания для ознакомления с материалами гражданского дела и подготовки к судебному разбирательству. Указанное ходатайство целесообразно подать в письменной форме непосредственно в ходе судебного заседания 13 ноября 2025 года.

Рекомендуется подготовить два ходатайства в письменной форме:

1. Об отложении судебного разбирательства для обеспечения возможности ознакомиться с материалами дела и представить возражения относительно иска.

2. Об ознакомлении с материалами гражданского дела (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее – ГПК РФ).

2. Обоснование позиции со ссылками на нормы закона

Согласно ч. 1 Ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

В соответствии с п. 1 Ч. 1 Ст. 169 ГПК РФ, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин неявки лица, участвующего в деле, его представителя уважительными.

Отсутствие реальной возможности ознакомиться с материалами дела до начала судебного заседания и получить копии исковых материалов является уважительной причиной для отложения судебного разбирательства. Суд обязан обеспечить лицам, участвующим в деле, равную процессуальную возможность реализовать свои права, включая право на защиту и право на представление доказательств (ст. 12, Ч. 1 Ст. 35, Ч. 1 Ст. 56 ГПК РФ).

Тот факт, что Вы не получали копию искового заявления и приложенных к нему документов от истца, лишает Вас возможности подготовить мотивированные возражения по иску и представить соответствующие доказательства, что нарушает Ваши права как ответчика.

3. Ответы на Ваши вопросы

· «Можно ли написать ходатайство о переносе заседания и об ознакомлении с материалами дела и предоставить его судье на заседании?»

Да, можно и нужно. Это является стандартной и предусмотренной законом процедурой (ст. 166 ГПК РФ). Заявить ходатайство Вы можете устно, занеся его в протокол судебного заседания, или в письменной форме. Письменная форма предпочтительнее, так как исключает разночтения и приобщается к материалам дела.

· «Должен ли я предоставить уважительные причины того, что я за 12 дней не ознакомился?»

Да, и такая причина у Вас есть. Уважительной причиной является то, что Вы, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, не были своевременно обеспечены копиями исковых материалов и, соответственно, не имели объективной возможности ознакомиться с доводами иска и доказательствами истца для подготовки своей позиции. Ссылайтесь на нарушение Вашего права на справедливое судебное разбирательство, включающее право на достаточное время и возможности для подготовки своей защиты (ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

4. Рекомендуемые формулировки для ходатайств

Ходатайство об отложении судебного разбирательства

В [Наименование суда]

От Ответчика: [Ваши ФИО и адрес]

По делу№ [указать, если известен]

по иску[ФИО/наименование истца] к [Ваши ФИО]

о взыскании задолженности по коммунальным услугам

ХОДАТАЙСТВО

об отложении судебного заседания

Настоящим гражданским делом я привлечен в качестве ответчика. Извещение о времени и месте судебного заседания я получил [указать дату, например, 01.11.2025] в форме электронного извещения о поступлении почтового отправления, содержащего судебную повестку.

До настоящего момента я не получал от истца копии искового заявления и приложенных к нему документов, как того требует ч. 2 Ст. 132 ГПК РФ. В материалах дела я не знакомился, поскольку получил первую информацию о процессе лишь [указать дату].

В связи с этим я лишен возможности ознакомиться с позицией истца, исследовать представленные им доказательства, сформулировать свои возражения и представить суду доказательства в их обоснование. Неподготовленность к судебному заседанию нарушает мои права как ответчика, гарантированные ст. 12, Ч. 1 Ст. 35, Ч. 1 Ст. 56 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 166, 169 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Отложить судебное заседание по настоящему делу на определенный срок.

2. Предоставить мне время для ознакомления с материалами гражданского дела и подготовки мотивированных письменных возражений по иску.

Дата: [Дата] Подпись: ________________ / [Ваши ФИО] /

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

(Может быть подано отдельно или включено в одно ходатайство с просьбой об отложении)

В [Наименование суда]

От Ответчика: [Ваши ФИО и адрес]

ХОДАТАЙСТВО

об ознакомлении с материалами гражданского дела

На основании ч. 1 Ст. 35 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Предоставить мне, Ответчику по настоящему делу, возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № [указать, если известен], включая исковое заявление и приложенные к нему документы, после завершения настоящего судебного заседания либо в иное удобное для суда время в рабочее время.

5. Краткий алгоритм Ваших действий на 13.11.2025:

1. Явиться в суд к назначенному времени.

2. После открытия судебного заседания и установления личности участников процесса, когда судья спросит, имеются ли у сторон ходатайства, заявить о наличии у Вас письменных ходатайств.

3. Подать подготовленные ходатайства через секретаря судье. Кратко и уважительно пояснить свою позицию, указав, что Вы только что узнали о процессе и не имели возможности подготовиться.

4. В случае, если суд удовлетворит Ваше ходатайство об отложении, уточнить, когда Вам можно будет ознакомиться с материалами дела.

Настоящая консультация основана на нормах Гражданского процессуального кодекса РФ и сложившейся судебной практике и не является юридическим заключением, обязательным для суда. При возникновении сложностей рекомендую обратиться за очной консультацией к адвокату.

Если ответ был полезен не забудьте оставить отзыв

https: //harant.ru/lawyers/saratov/sarkisyan-armen-sarkisovich/

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Алексей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте ходатайство: «Не получал иск и доказательства, прошу отложить заседание на 2-3 недели для ознакомления и подготовки возражений, предоставить возможность снять копии дела» (ст. 35, 167, 173 ГПК). Объяснять, почему за 12 дней не успели, не требуется: право на защиту и равенство сторон само по себе уважительная причина. Приходите с ходатайством лично или отправьте через ГАС «Правосудие»/почтой.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алексей
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!