Сроки рассмотрения ходатайства по гражданскому делу?

(7 ответов)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде - сколько дней ждать после подачи, есть ли максимальный срок ожидания?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Есть срок на рассмотрения ходатайства - 5 рабочих дней. Если они вышли то идите и требуйте чтобы предоставили дело для ознакомления.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Не все суды предоставляют возможность ознакомиться с материалом дела в электронном виде. Зависит от технической возможности. Нет проблем в арбитражном суде, а в судах общей юрисдикции это не принято. Узнайте у секретаря.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Процессуальный срок 5 дней. На практике может быть дольше. Звоните помощнику судьи узнавайте когда можно ознакомиться с материалами дела

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

На практике в случае подачи заявления секретарь в течение 5 дней приглашает вас на ознакомление

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бучко Марина Леонидовна
Бучко Марина Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Добрый день. На практике в течение 5 дней судья дает разрешение на ознакомление. Вам должен позвонить секретарь судьи и назначить дату и время для ознакомления.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Данный срок не решламентирован процессуальным законодательством. В данном случае действует норма обращений граждан, срок которого установлен 30 календарных дней

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Старинов Ивар Александрович
Отвечает юрист
Стаж 1 год
Телефон

Добрый день, в системе действующего правого регулирования не конкретизированы сроки по ознакомлению с материалами дела, однако, на практике эти сроки 1-3 дня с момента подачи соответствующего ходатайства.  Обычно сотрудник суда звонит и сообщает о возможности ознакомиться с делом и вы согласуете дату и время. Сейчас Вы можете обратиться в приёмную суда по телефону и уточнив, что подавали ходатайство об ознакомление с материалами дела, узнать когда вы можете ознакомиться с делом.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве