Сроки рассмотрения гражданского иска судьей?

Подали иск в городской суд. 10.08 иск 12.08 передан на рассмотрение судье. И тишина. Прошло больше месяца. Может ли судья не принять иск?
везде читаю, что дело должно рассматриваться в срок не более 2х месяцев, т.е. в этот срок должно уже состояться заседание? А до этого ещё быть вызов на досудебном? И при этом должны выслать извещения заранее?
Ездила в суд, они говорят что никаких сроков нет как рассмотрим так напишем, мол, у нас большая загрузка.
Расскажите что по закону со сроками.

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Татьяна!

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ. Это означает что судебное заседание может быть назначено в пределах двухмесячного срока с момента подачи заявления в суд.

Вы можете узнать в канцелярии суда, какому судье отписано Ваше дело и получить конкретную информацию по делу у помощника или секретаря судьи. Также сведения о движении дела можно найти на сайте суда.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает адвокат
Со сроками в судах давно беда, они совершенно не те, что указаны в процессуальных кодексах. На Ваш иск в любом случае будет реакция суда: примут к производству и направят повестку; оставят без движения, если допущены нарушения при подаче иска, и дадут срок на их исправление. При любом варианте суд вынесет определение, которое будет направлено в Ваш адрес. Также сведения о ходе дела отразят на сайте суда.
C уважением, адвокат Танакова Н.А. Для подробной и результативной консультации рекомендую обратиться через WhatsApp или Telegram. При размещении отзыва - скидка.
Татьяна
Наталия Аркадьевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ).

Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, суд может не принять иск, если существуют процессуальные нарушения. Высылают определение об этом. Суд может выйти за пределы срока рассмотрения при наличие объективной загрузки.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Может ли судья не принять иск? да, при нарушении истцом норм ГПК РФ. Подача иска в суд не является для суда обязательным для его рассмотрения может быть оставлено без движения и рассмотрения.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, езжайте в суд и выясняйте у судьи, не поможет: идите на приём к председателю. Могут и через полгода назначить или вообще не назначить.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Татьяна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

По закону сроки регламентированы, но на деле, имеет место быть нарушение, зайдите на сайт гас правосудие вашего суда и посмотрите

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.