В июне 2018 девушкой была приобретена квартира, 1/3 часть была оплачена наличной, на 2/3 стоимости квартиры оформлена ипотека, далее в июле заключается брак, также на правильно выделить доли бывшему мужу и ребенку?
1/3 Стоимости квартиры - личная собственность, оплаченная до брака. Ипотечный остаток, погашавшийся в браке, - совместно нажитое имущество. Доля бывшего мужа рассчитывается пропорционально совместным ипотечным выплатам, ребёнок долю в разделе супружеского имущества не получает. Использовался ли материнский капитал при погашении ипотеки в период брака? На практике суды общей юрисдикции в спорах о смешанном имуществе нередко занижают личную долю собственника при недостаточном документальном подтверждении добрачного платежа - критически важно иметь выписки по счёту, договор купли-продажи и платёжные документы, датированные до регистрации брака, иначе суд квалифицирует всю квартиру как совместно нажитое имущество. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При разводе бывший муж имеет право только на долю, пропорциональную половине платежей по ипотеке, выплаченных в браке. Ребенок по закону не имеет права на имущество родителей и долю в этой квартире не получает (если только при покупке не использовался материнский капитал).
Поскольку квартира куплена до брака, она является личной собственностью жены (ст. 36 СК РФ). Однако платежи по ипотеке, совершаемые в браке, признаются совместными расходами. Муж может претендовать на компенсацию или соразмерную долю в праве собственности.
Какая общая стоимость квартиры была при покупке?
Здравствуйте! Не совсем понятно какую часть оплатили мат.капиталом, брак заключен после покупки квартиры или до.
Если исходить из общих положений, то высчитываем какую площадь недвижимости приобрели за сумму мат.капитала и делим на всех членов семьи. Оставшуюся площадь делится между супругами или в рааных частях ( если средства потраченые на покупку совместные) или по договоренности, если часть денег личные сбережения одного из супругов.
Здравствуйте. Если квартира куплена и ипотека оформлена до брака, бывший муж долю автоматически не получает; он может требовать компенсацию части платежей, внесённых в браке из общих денег. Ребёнку доля выделяется обязательно, если использовался материнский капитал. Тогда доли обычно считают пропорционально сумме маткапитала в цене квартиры, по соглашению у нотариуса или через суд.
При использовании маткапитала доли выделяются: мужу и всем детям в зависимости от размера материнского капитала, а не от всей стоимости квартиры. Квартира считается вашей личной собственностью, так как куплена до брака.