Вернуть недвижимость?

Более 10 дет назад продали дом по мат капиталу, хорошим знакомым, деньги они не платили, хотели лишь обналичить капитал, после этого налоги мы оплачивали сами проживали в этом доме, как сейчас вернуть недвижимость?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вернуть недвижимость возможно, но есть серьезные риски из-за срока давности.

Правовые основания:

Сделка является мнимой (ст. 170 ГК РФ), так как совершена без намерения создать реальные правовые последствия (передача денег отсутствовала). Такая сделка ничтожна с момента совершения.

Срок исковой давности:

Ключевая проблема — истекли 10 лет. Согласно п. 2 Ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права. Для ничтожных сделок он составляет 3 года, но не более 10 лет с начала исполнения сделки (п. 1 Ст. 181 ГК РФ). Поскольку сделка была более 10 лет назад, срок почти наверняка пропущен.

Риски:

Суд откажет в иске из-за пропуска срока исковой давности.

Сама схема обналичивания маткапитала незаконна, что может повлечь проверку со стороны правоохранительных органов.

Что делать:

Подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки (возврат дома).

Одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности, указав уважительные причины (например, что вы продолжали жить в доме и не знали о нарушении своих прав).

Шансы на успех невысоки из-за пропуска срока. Рекомендуется срочная консультация с адвокатом для оценки судебной перспективы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вернуть дом в вашей ситуации можно только через суд, подав иск о признании сделки недействительной (мнимой) или о расторжении договора в связи с неоплатой.

Однако ситуация крайне юридически сложная и несет в себе серьезные уголовные риски для обеих сторон.

Схема, которую вы описали (продажа без передачи денег ради вывода наличных), с точки зрения закона квалифицируется как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).

По части 1 этой статьи срок давности составляет 2 года, но если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере (а маткапитал — это крупный размер), то это уже ч. 2-4, Где срок давности составляет от 6 до 10 лет.

Поскольку сделка совершена «более 10 лет назад», есть шанс, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли. Однако при обращении в суд все факты вскроются, и суд будет обязан передать материалы в прокуратуру.

Если вы до сих пор в хороших отношениях с этими знакомыми, лучший выход — договориться мирно. Судебный процесс гарантированно обернется проблемами для обеих сторон.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Шансы: крайне низкие (5–10%)
Главная причина: пропущен срок исковой давности — 3 года, а прошло более 10 лет. Суд откажет, даже если ваши доводы верны.
Что работает против вас:
вы сами жили в доме и платили налоги — это подтверждает реальность сделки;
мнимость (ст. 170 ГК) доказать почти невозможно спустя столько лет.
Единственный реальный шанс: доказать, что вы не знали о нарушении права всё это время — но это крайне сложно. Попробуйте договориться с покупателями о возврате дома.
Итог: суд — бесперспективно. Лучше пытаться договориться с покупателями.

Антонова Татьяна Михайловна
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть дом законным путем в вашей ситуации практически невозможно, так как вы сознательно участвовали в уголовно наказуемой схеме по обналичиванию материнского капитала.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Либо оспаривать первоначальную сделку, рискуя оказаться вовлеченными в преступление. Либо заключать новую
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.