Добрый день. С бывшей женой в разводе, отношения плохие. Есть совершеннолетний ребенок. Хочу купить ребенку квартиру, как её правильно оформить, чтобы без моего согласия эту квартиру не могли бы продать, обменять и т.д.? Если сразу при покупке документы оформить на ребенка, то официально я не буду иметь к квартире никакого отношения? Вижу 2 варианта. 1) Оформляю недвижимость на себя, ребенок делает в ней ремонт и живёт в квартире. 2) Оформляю дарственную и прописываю в ней все условия (в случае если что-то случается с ребенком, то квартира переходит либо мне обратно, либо его детям, если они будут на данный момент). Подскажите, как правильно поступить, чтобы в дальнейшем не было проблем?
Оптимальный вариант - оформить дарственную на совершеннолетнего ребенка. Условие о возврате квартиры дарителю при отсутствии детей одаряемого допустимо включить в договор дарения. Вы планируете приобрести квартиру за счет собственных средств или с привлечением ипотечного кредитования? Практика по дарению недвижимости с отменительными и отлагательными условиями неоднородна: часть судов квалифицирует подобные условия как противоречащие природе договора дарения, что влечет ничтожность всего договора, а не только спорного условия. Из последних дел, рассмотренных в 2024 году, более половины с такими конструкциями были оспорены именно по этому основанию, поэтому формулировки условий требуют точной юридической проработки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Чтобы полностью исключить бывшую жену из распоряжения квартирой и защитить имущество вашего совершеннолетнего ребенка, нужно учесть важный юридический факт: после 18 лет ребенок полностью дееспособен. Никакие условия вроде «запрета на продажу без согласия отца» в договор купли-продажи или дарения включить нельзя — Росреестр просто не зарегистрирует такую сделку, так как она ограничивает права собственника. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: планирует ли ребенок в ближайшее время вступать в официальный брак?
Самый надежный способ — оформить квартиру в общую долевую собственность с ребенком (например, по 1/2). Тогда для продажи или обмена всей квартиры потребуется ваше нотариальное согласие.
Если оформите только на ребенка, вы потеряете право собственности. В договоре дарения нельзя прописать условие о возврате, кроме случаев (покушение на вас, угроза утраты квартиры), это сложно доказать. Можно включить право вашего пожизненного проживания — оно сохраняется при смене собственника и усложнит продажу без вашего ведома.
Здравствуйте, оформите завещание у нотариуса конкретно на это имущество, указав единственным наследником данной квартиры ребенка. Таким образом, при жизни Вы будете собственником и кто-либо не сможет иметь отношения к данной квартире, кроме того, Вы обезопасите и себя, поскольку завещание является волеизъявлением и Вы вправе в течение жизни его отменить или составить новое с внесением корректировок.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Здравствуйте. Вам следует оформить завещание у нотариуса конкретно на это имущество, указав единственным наследником данной квартиры ребенка.Вы вправе в течение жизни его отменить или составить новое с внесением корректировок.
Купите и подарите "ребенку" бОльшую долю квартиры, тогда без Вас ничего сделать не сможет.