Дарение квартиры от матери дочери?

Здравствуйте , скажите пожалуйста, если мать 75 лет хочет подарить квартиру дочери, которой 50 лет, как это сделать ? Можно простым договором дарения или нужно обязательно через нотариуса ?

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо заключить договор дарения квартиры. С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости подлежат обязательному нотариальному заверению.
Пункт 3 статьи 574 ГК РФ: договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Квартиру можно подарить дочери по договору дарения, который заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу в вашем регионе.