Сдача квартиры ипотечной квартиры в аренду, после развода.?

Мы с мужем развелись. Муж заемщик, я- созаемщик. Идет процесс по разделу имущества(1комнатная кв.) . Он с новой супругой хотят заселиться в нее. Могу ли я сдать в аренду свою часть ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До завершения раздела имущества Вы не вправе единолично сдавать квартиру в аренду, поскольку она находится в совместной собственности и требует согласия всех сособственников. Ипотечный договор предусматривает согласование с банком любых действий по распоряжению предметом залога - получено ли письменное согласие банка на сдачу квартиры в аренду? На практике суды общей юрисдикции при спорах о пользовании ипотечным жильём в период раздела нередко отказывают в применении общих норм об аренде доли, руководствуясь позицией о приоритете залоговых правоотношений над обязательственными, - это означает, что самостоятельное заселение арендаторов без согласия банка и сособственника создаёт риск признания договора аренды недействительным и досрочного истребования кредита. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Сдать в аренду свою долю в квартире без согласия второго собственника (бывшего мужа) нельзя. Однако, вы можете требовать от него компенсации за пользование вашей долей или совместно сдавать квартиру и делить доход.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Соня, здравствуйте. Сдать вряд ли сможете, а вот запретить жить без Вашего согласия, очень даже можете. Предупредив мужа требованием-уведомлением, рекомендую применить ссылки на уголовную ответственность.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.