Положен ли земельный участок ребёнку, если отец погиб на СВО?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой ребёнок право на зем участок в Ростовской области, если отец ребёнка погиб на СВО. Погибших награжден орденом мужества и медалью Суворова посмертно?
Если да, то будут ли иметь право на этот участок родители погибшего?
У погибшего только один сын и родители

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Право на бесплатный земельный участок предоставляется не автоматически за награждение орденом, а устанавливается специальными региональными законами для льготных категорий граждан. В Ростовской области для семей погибших участников СВО такая льгота может действовать, но необходимо уточнять условия местного закона. Поскольку вы являетесь наследником первой очереди (сын), право на получение участка по этой региональной льготе (если она предусмотрена) переходит к вам.

Родители погибшего (вторая очередь наследников) получат право на этот участок только в том случае, если вы, как наследник первой очереди, откажетесь от него или не примете наследство.

Что делать: 1. Обратитесь в администрацию вашего района или в МФЦ с заявлением о постановке на учет для получения бесплатного земельного участка как член семьи погибшего участника СВО. 2. Предоставьте свидетельство о смерти, документ о награждении и подтверждение родства. 3. Если последует отказ, запросите письменное обоснование и изучите региональный закон. 4. Если вы не планируете претендовать на участок, родители смогут подать заявление самостоятельно, но после вашего отказа

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ребёнок погибшего участника имеет право на получение земельного участка в Ростовской области как член семьи. Родители погибшего в данном случае самостоятельного права на участок не имеют, поскольку приоритет установлен за супругой и детьми. Ребёнок зарегистрирован по месту жительства в Ростовской области или в другом регионе? В делах данной категории принципиально важно учитывать, что наличие наград у погибшего влияет на дополнительные льготы, но не на само право получения земельного участка семьёй, - основание возникновения права строго определено фактом гибели участника и составом семьи на дату гибели. Практика оформления таких участков в Ростовской области показывает, что администрации нередко расширительно толкуют состав заявителей, что порождает споры о праве на участок между различными родственниками погибшего, и без грамотно выстроенной правовой позиции ребёнок рискует получить отказ либо оказаться в судебном споре с бабушкой и дедушкой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!