Здравствуйте,мой папа 1963 года получил Медаль ордена за заслуги пред отечеством 2 степени в 2023 году .После этого ему дали ветерана труда,и сейчас 19 апреля 2026 года уходит на пенсию.Город Барнаул Алтайский край!Должны ли быть какие то надбавки к пенсии за счет таких заслуг)
Здравствуйте! Статус "Ветеран труда" и государственные награды, такие как Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, являются основанием для предоставления мер социальной поддержки, которые устанавливаются на региональном уровне. Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства в городе Барнауле. Они смогут предоставить актуальную информацию о действующих региональных программах поддержки.
Здравствуйте! Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» сама по себе обычно не даёт отдельную прибавку к страховой пенсии. Но она помогла получить звание «Ветеран труда», а это даёт льготы и ежемесячную выплату по региону (Алтайский край), не всегда через пенсию. Пусть папа обратится в соцзащиту Барнаула и в СФР: уточнить ЕДВ/компенсации и оформить их.