Купили круиз на Соловки от мостурфлота с посещением Петрозаводска которое не состоялось?

Купили круиз на Соловки от компании мостурфлот с заходом в Петрозаводск в который так и не зашли. Директор круиза сказал форс-мажорные обстоятельства по погодным условиям. Что можно предъявить круизной компании ведь мы путевку покупали

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ссылка на форс-мажор компанией должна быть документально подтверждена. Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены тура либо возврата части стоимости за непредоставленную услугу захода в Петрозаводск. Имеется ли у Вас на руках договор с перечнем портов захода и их стоимостным выражением? Туроператоры в подобных спорах применяют типовую защитную связку: заявляют о форс-мажоре, прикладывают справку Гидрометеослужбы и одновременно ссылаются на оговорку об изменении маршрута в самом договоре, которую большинство туристов не замечают при подписании. Без предварительного анализа условий договора и проверки того, была ли оговорка сформулирована как безусловное право перевозчика или лишь как исключение при реальной угрозе безопасности, контраргумент выстроить невозможно - а именно это разграничение и определяет исход спора о возврате стоимости непредоставленной услуги. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если изменение маршрута действительно было вызвано неблагоприятными погодными условиями и это подтверждается документально, такие обстоятельства могут быть признаны форс-мажором, и сам по себе незапланированный заход в порт не всегда является основанием для полного возврата стоимости круиза. Вместе с тем вы вправе предъявить туроператору (исполнителю) претензию с требованием о соразмерном уменьшении стоимости оказанной услуги, если программа круиза была изменена и часть оплаченных услуг фактически не была предоставлена. Рекомендую направить письменную претензию в адрес компании и запросить документы, подтверждающие причины изменения маршрута. При отказе удовлетворить ваши требования спор может быть разрешен в судебном порядке с учетом условий договора и фактических обстоятельств круиза.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ссылка на форс-мажор должна быть документально подтверждена, иначе это незаконно. Вы вправе требовать соразмерного уменьшения стоимости тура за неоказанную услугу захода в Петрозаводск на основании ст. 10 И 29 Закона №2300-1 и ст. 14 ФЗ №132-ФЗ. Алгоритм действий: 1. Направьте письменную претензию компании (заказным письмом или через электронную почту) с требованием уменьшить цену тура или вернуть часть денег за неоказанную услугу. 2. Запросите документы, подтверждающие форс-мажор: справки от портовых властей или метеослужбы, закрывающие навигацию. 3. Если ответа нет или отказывают — обратитесь в Роспотребнадзор и в суд с иском о защите прав потребителей (госпошлина 0 руб. При цене иска до 1 млн руб., ст. 17 Закона №2300-1). 4. Сохраняйте договор, билеты и переписку.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

ПО общему правилу, форс-мажор освобождает от штрафов за убытки, но не дает права туроператору просто забрать ваши деньги за неоказанную услугу, а заход в Петрозаводск был оплачен, но не состоялся, поэтому вы имеете право на соразмерный возврат стоимости этой части круиза (20-50% стоимости тура, в среднем).

Запросите у «Мостурфлота» официальное метеосвидетельство, а если его нет или если вы видели, что другие суда заходили, это прямое нарушение договора, а не форс-мажор, тогда направьте письменную претензию в адрес компании (в течение 20 дней) с требованием вернуть часть денег за пропущенный порт, и если откажут, в суд, ссылаясь на статью 6 закона «О туристской деятельности» и положительную судебную практику.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день!
По вашему запросу необходимо читать условия договора на оказание туристических услуг и подумать что можно предъявить исполнителю.
В любом случае туристические компании в рамках лояльности могут вам предложить сами какую-либо компенсацию, возможно скидку на следующий тур, либо возврат части оплаченных за услуги денег.
Считаю, что в ходе переговоров можно обсудить и прийти к компромиссу, попробуйте.

Спасибо за обращение, если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Петрозаводск был указан в программе круиза, а заход отменили, можно требовать уменьшения цены путёвки и возврата части денег за неоказанную услугу. Основание — ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Но если компания докажет реальную опасную погоду и вынужденность изменения маршрута, ответственность могут снизить. Важно запросить письменное объяснение и подать претензию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требовать компенсацию можно. Главное доказать, что форс-мажор не был единственной и объективной причиной, либо что оператор мог и должен был предвидеть такие погодные условия. Необходимо начать с письменной претензии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.