Купили круиз на Соловки от компании мостурфлот с заходом в Петрозаводск в который так и не зашли. Директор круиза сказал форс-мажорные обстоятельства по погодным условиям. Что можно предъявить круизной компании ведь мы путевку покупали
Ссылка на форс-мажор компанией должна быть документально подтверждена. Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены тура либо возврата части стоимости за непредоставленную услугу захода в Петрозаводск. Имеется ли у Вас на руках договор с перечнем портов захода и их стоимостным выражением? Туроператоры в подобных спорах применяют типовую защитную связку: заявляют о форс-мажоре, прикладывают справку Гидрометеослужбы и одновременно ссылаются на оговорку об изменении маршрута в самом договоре, которую большинство туристов не замечают при подписании. Без предварительного анализа условий договора и проверки того, была ли оговорка сформулирована как безусловное право перевозчика или лишь как исключение при реальной угрозе безопасности, контраргумент выстроить невозможно - а именно это разграничение и определяет исход спора о возврате стоимости непредоставленной услуги. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
ПО общему правилу, форс-мажор освобождает от штрафов за убытки, но не дает права туроператору просто забрать ваши деньги за неоказанную услугу, а заход в Петрозаводск был оплачен, но не состоялся, поэтому вы имеете право на соразмерный возврат стоимости этой части круиза (20-50% стоимости тура, в среднем).
Запросите у «Мостурфлота» официальное метеосвидетельство, а если его нет или если вы видели, что другие суда заходили, это прямое нарушение договора, а не форс-мажор, тогда направьте письменную претензию в адрес компании (в течение 20 дней) с требованием вернуть часть денег за пропущенный порт, и если откажут, в суд, ссылаясь на статью 6 закона «О туристской деятельности» и положительную судебную практику.
Добрый день!
По вашему запросу необходимо читать условия договора на оказание туристических услуг и подумать что можно предъявить исполнителю.
В любом случае туристические компании в рамках лояльности могут вам предложить сами какую-либо компенсацию, возможно скидку на следующий тур, либо возврат части оплаченных за услуги денег.
Считаю, что в ходе переговоров можно обсудить и прийти к компромиссу, попробуйте.
Здравствуйте. Если Петрозаводск был указан в программе круиза, а заход отменили, можно требовать уменьшения цены путёвки и возврата части денег за неоказанную услугу. Основание — ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Но если компания докажет реальную опасную погоду и вынужденность изменения маршрута, ответственность могут снизить. Важно запросить письменное объяснение и подать претензию.
Требовать компенсацию можно. Главное доказать, что форс-мажор не был единственной и объективной причиной, либо что оператор мог и должен был предвидеть такие погодные условия. Необходимо начать с письменной претензии.