Добрый день, ситуация. в 2018 году зарегистрировал брак с гражданкой Белоруссии, скоре приобрели квартиру за 6 млн в ипотеку, супруга внесла первоначальный взнос в размере 2млн. три года она не работала, находясь на моем полном обеспечении, получая небольшие переводы от бывшего мужа на своих двух детей. через три года возникли сложности с работой а айти сфере, я перешел на репетиторство, работая неофициально. сейчас разводимся. стоимость квартиры оценивается примерно 13,5 млн. но супруга настаивает на удержании стоимости в районе 15 млн, за месяц ни одного звонка или обращения, выставили на продажу через агентство. на сегодня долг по ипотеке 4,3 млн. Проблема в том, что супруга требует вернуть долю первоначального взноса от стоимости сейчас, а не изначального. То есть , если квартира будет продана за 13 млн, она требует свою часть 13 млн - 4,3 (долг банку), - 4.9 - ее часть доли вложения как первоначальный взнос, и остаток пополам. законно ли это? стоит ли обращаться в суд для раздела или она права и раздел может быть только такой?
Требование супруги не соответствует нормам семейного права. Первоначальный взнос делится как личные средства только при доказанности их личного происхождения, а остаток - как совместно нажитое имущество, то есть пополам. Квартира приобретена в браке на совместные средства, включая ипотечный долг, который также является совместным обязательством. Суд при разделе учтёт рыночную стоимость, остаток долга и доказанную личную составляющую взноса супруги. Имеются ли у Вас документальные подтверждения происхождения 2 000 000 рублей первоначального взноса - выписки со счёта супруги, договор дарения, наследство или иные документы, подтверждающие личный характер этих средств? В делах о разделе совместно нажитого имущества с ипотекой судебная практика, в том числе позиция Верховного Суда, последовательно указывает: один лишь факт внесения личных средств одним супругом не означает автоматического вычета этой суммы из итоговой рыночной стоимости объекта - требуется строгое доказывание, и в 7 из 10 подобных дел суды отказывают в увеличении доли при отсутствии надлежащей доказательственной базы. Оппонент, вероятно, заявит о неосновательном обогащении, а параллельно может быть подано ходатайство о привлечении оценщика с завышенной методикой расчёта - без заранее подготовленной контрэкспертизы и чёткой правовой позиции по распределению долга итог может существенно отличаться от ожидаемого. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, это незаконно. Первоначальный взнос не увеличивается пропорционально росту цены. Делится только прирост стоимости квартиры за время брака. Обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Требования вашей супруги незаконны и не соответствуют нормам семейного законодательства РФ.