Развод раздел имущества?

Можно ли поделить квартиру? Проживали в гражданском браке более 5 лет, приобрели квартиру и записали на супругу, единственная владелица. Через 5 лет узаконили брак. Сейчас развелись, но можно ли поделить квартиру пополам или она принадлежит супруге?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, поделить эту квартиру пополам при разводе уже не получится, так как она была приобретена до официальной регистрации брака и оформлена только на супругу. Для раздела имущества необходимо, чтобы оно было нажито в период зарегистрированного брака (ст. 34, 36 СК РФ). То, что вы прожили в гражданском браке 5 лет, юридического значения для возникновения права общей собственности не имеет. Вся надежда на исключение из этого правила — ст. 37 СК РФ. Если вы сможете доказать в суде, что за счет ваших личных средств или общего труда в период уже зарегистрированного брака вы сделали вложения, которые значительно увеличили стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, перепланировка), суд может признать её совместной собственностью. В этом случае вы сможете претендовать на компенсацию вашей доли в этом увеличении стоимости. Что делать: 1. Соберите все чеки, договоры, банковские выписки, подтверждающие ваши расходы на улучшение квартиры (ремонт, стройматериалы, оплату работ) в период после регистрации брака. 2. Оцените, насколько эти вложения были значительными и увеличили рыночную стоимость квартиры (при необходимости закажите отчёт об оценке). 3. Подавайте иск в суд о разделе имущества, в котором требуйте признать квартиру совместно нажитым имуществом на основании ст. 37 СК РФ и выделить вам долю, пропорциональную вашему вкладу в её улучшение.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Квартиру поделить можно, но автоматически пополам она не разделится, так как была куплена до официального брака.

По закону РФ, имущество, приобретенное в «гражданском браке» (сожительстве), не является совместной собственностью супругов, даже если вы позже поженились. Официальный статус квартиры сейчас — личная собственность вашей бывшей жены, так как она записана только на неё.

Вам нужно подать иск в суд о признании права собственности на долю в квартире (или о взыскании неосновательного обогащения).

Суды не признают «гражданский брак» аналогом официального.

Но суд может признать квартиру общей долевой собственностью, если вы докажете два факта: вы вели совместное хозяйство и вы лично вкладывали свои деньги в покупку этой квартиры.

Если за те 5 лет, что вы состояли в официальном браке, квартира существенно подорожала за счет общих денег (например, был сделан дорогой капитальный ремонт, перепланировка), вы имеете право требовать долю или компенсацию на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ.

Сохранились ли у вас чеки, квитанции или банковские переводы, подтверждающие, что вы давали деньги на покупку квартиры?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая до регистрации брака, является личной собственностью супруги. Разделу она не подлежит, если Вы не докажете вложение совместных средств в период гражданского брака. Имеются ли у Вас документальные подтверждения - банковские переводы, расписки, договоры - того, что денежные средства на приобретение квартиры вносились совместно? На практике суды общей юрисдикции крайне редко признают совместными вложения из "гражданского брака" без прямых финансовых доказательств - из 10 подобных дел в 8 случаях ключевым доказательством становится именно банковская выписка о переводе денег конкретным лицом продавцу или на счёт второй стороны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Если квартира была приобретена до регистрации брака, то по общему правилу она является личной собственностью супруги и разделу при разводе не подлежит (ст. 36 Семейный кодекс Российской Федерации).
Факт совместного проживания («гражданского брака») сам по себе не создает режима совместной собственности.

Исключение возможно, если вы сможете доказать, что вносили свои личные денежные средства в покупку квартиры и между вами существовало соглашение о создании общей собственности. В этом случае можно заявить иск о признании права собственности на долю или взыскании неосновательного обогащения, но автоматически разделить квартиру пополам нельзя.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если квартира была приобретена вне брака и до него, то это имущество супруги и делить тут нечего. Гражданский барк не порождает правовых последствий. В силу ст. 36 СК РФ: "1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Если только Вы туда не вкладывали средства, что привело к увеличению стоимости имущества.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Финансовое участие в приобретении имущества само по себе не влечет за собой возникновения права собственности на данное имущество. Нужно разбираться по конкретике в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если остались какие-то документы, подтверждающие Ваше участие в приобретении квартиры.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.