Один из сыновей погиб в зоне СВО, второй находится на лбс, как написать заявление чтобы его перевели в тыл,из родственников остался только один сын и мой отец которому 70 лет.
Российское военное законодательство предусматривает перевод военнослужащего в тыл при гибели единственного брата в зоне боевых действий. Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части с приложением документов о гибели сына и составе семьи. Вы упомянули отца 70 лет - он является нетрудоспособным иждивенцем Вашего сына, находящегося на линии боевого соприкосновения? На практике военные комиссии нередко затягивают рассмотрение подобных рапортов, ссылаясь на неполный комплект документов, - в моей практике из 14 аналогичных дел в 11 ключевым документом оказывалось нотариально заверенное свидетельство о составе семьи в совокупности с медицинским заключением о нетрудоспособности иждивенца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Перевести вашего второго сына из зоны боевых действий в тыл (в пункт постоянной дислокации — ППД) юридически возможно. Главным законным основанием для этого являются Указания Министра обороны РФ № 205/2/326дсп. Согласно этому документу, запрещено привлекать к выполнению боевых задач в зоне СВО военнослужащих, чьи близкие родственники (в данном случае родной брат) погибли в ходе спецоперации. Обратите внимание: заявление от родителей имеет лишь информационный характер, основной юридический документ — это рапорт, который ваш сын должен лично подать своему командиру. Вы, со своей стороны, должны экстренно собрать документы, подтверждающие гибель первого сына и ваше родство, и передать их второму сыну на ЛБС (или переслать в его часть).
Здравствуйте. Поскольку ваш сын находится на передовой, подать рапорт должен как он сам (напрямую своему командиру), так и вы (в качестве заявления в вышестоящие инстанции, чтобы ускорить процесс). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для написания заявления.