Хочу перевестись на учебу в институт фсб. Одним из ограничений является судимость близких родственников. А у меня бывший муж был судим. Может ли это повлиять на мое поступление?

Судимость бывшего мужа является ли ограничением при поступлении на учебу в фсб?
Коваленко Инна Николаевна
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Как подтвердить статус непосредственной занятости на посевных и уборочных работах?
Согласно: (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу)
1. б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
В связи с данным пунктом вопрос: Как подтвердить статус непосредственной занятости на посевных и уборочных работах? Достаточно ли для этого наличия земельного участка для ведения ЛПХ в сельской местности оформленного на близких родственников (родители, бабушки, дедушки), либо на призывника, или же необходимо официальное трудоустройство, например у ИП занимающегося посевными и уборочными работами?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Официальное трудоустройство в КФХ, на предприятии где основыми видами деятельности будут посевные, уборочные работы. И должность, характер работы должен быть соответствующий
Чеботарев Василий Сергеевич
Добрый вечер,командиры делают запрос в морг узнать за близких родственников,что бы отпустить в отпуск?
Ватолин Александр Иванович
Кадралиев Андрей Маратович
Какой номер приказа министерства обороны РФ определен запрет направления для выполнения боевых задач в рамках Специальной военной операции военнослужащих имеющих близких родственников, погибшего в ходе проведения СВО
Мартыненко Михаил Владимирович
Губкин Михаил Вячеславович
Статус документа:
действующий
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Справка ЮК: К близким родственникам, согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ), относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестры.
В первом браке родилась дочь, когда ей было 5 лет, я подала на лишение родительских прав бывшего супруга. Далее ребенка удочерил мой второй супруг,со сменой фамилии и отчества. В данный момент биологический отец ребенка погиб на сво( близких родственников у него больше нет и ДНК может сдать только моя дочь), может ли она получить выплаты за его гибель? Как это можно сделать?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Байдак Зоя Михайловна
Так как ребенка удочерили, то права на выплаты за погибшего на СВО утрачены.
Я — сын, отца которого скоро признают погибшим на СВО. Мне 21 год, я закончил очное обучение в июне 2024 года и сейчас работаю как самозанятый.
В июне 2024 года моего отца забрали на СВО, и с августа его считают без вести пропавшим. Сейчас начинают процесс признания его погибшим (оформляют справку).
У отца нет других близких родственников, кроме меня (сына, 21 год), его жены (моей мамы) и дочери (сестры, 5 лет).
Меня интересует вопрос, какие выплаты я смогу получить, когда отца признают погибшим, и что нужно сделать, чтобы выплаты делились на троих.
Цуциев Жан Валерьевич
В приведенной ситуации выплаты получат только супруга и несовершеннолетняя дочь.
Руденок Виктория Николаевна
Добрый день! Подскажите куда можно обратится за помощью в информации о погибшем родном брате на сво (воевал в ЧВК Вагнер).
В апреле 2025 г. я узнал из соц. сетей, что погиб мой родной брат на сво(погиб в 2023 году), о его смерти никто не сообщил. У него из близких родственников только я родной брат, родителей, семьи и детей у него нет.
Я обращался в военкомат, фонд защитника отечества ничем помочь не могут, обратился в загс о получении справки о смерти, так же не выдали сказали что по их базе погибшем не значится. Написал обращение в прокуратуру, там мое обращение перенаправили в военную прокуратуру, но от них также ответа не поступало (время прошло больше месяца). Подскажите куда еще можно обратится, чтобы узнать где его захоронили и почему он по базе загса не значится погибшем?
Бутина Дарья Сергеевна
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе. В нашем регионе (Новосибирская область) этот орган принимает большое участие в данных вопросах и помогает решить очень много вопросов.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, обратитесь в МО, там могут быть списки, также и по выплатам.
Добрый день! закончил колледж 4 курс, дальше планирую поступать в Университет. Мне пришло письмо на адрес, там где сказано(прилагаю 1 фото), что я должен явиться для обновления данных в военкомат, перед этим, я в мае уже как раз менял паспорт, я достиг 20 лет и мне нужно было менять паспорт, и соответственно я его поменял, но я ещё не относил его в военкомат, соответственно по письму я пошёл сделал ксерокопию паспорта, пошёл в военкомат, меня встретил человек он ксерокопию забрал, соответственно и сказал что у меня закончилась отсрочка и другой не бывает, после чего он мне дал такое же идентичное почти письмо, сказал чтобы я написал ФИО, адрес проживания, поставил подпись, и написал свои номера телефонов себя и близких родственников, после чего там в письме сказано в втором которое я получил, половинку он оторвал, половинку я забрал, и там сказано что я должен явиться 1 сентября, тоже для обновления данных, но он как сказал, что 1 числа мы приходим на сборы, что это будет призыв дадим проходить комиссию и всё прочее, поэтому подскажите что в таком случае делать, это то есть уже совсем не решаемо, или всё? то есть повестка считается мне уже как врученная или нет, и могу ли я дальше как то насчёт обучения договариваться, потому что у меня в университете, предполагается военная кафедра, через год она планируется открыться и я как раз за счёт этого иду, но и за счёт того что я получил уже 2 письмо которое почему то, для обновления данных которые толком не просят, получается получил 2 почти одинаковых письма, только в одном есть моя подпись и всё
Колоколов Евгений Константинович
Повестку вы расписались, являться надо.
— Срочно оформляйте поступление и несите справку.
— Вы имеете право на отсрочку при поступлении в вуз на очное отделение после колледжа.
— Военную кафедру ждите, когда она появится — пока это не основание для отсрочки.
Если нужна помощь — пишите! Помогу со справками, заявлениями или консультацией по дальнейшим шагам.
Здравствуйте.
Брат на СВО получил ранение, после этого в госпитале умер от этого ранения. Через неделю после смерти пришла страховка за ранение. Из близких родственников остались: жена, мать и отец. Объясните пожалуйста, как эта страховка делиться, на родителей и супругу или положенна только супруге. О том что пришла страховка сказала жена покойного брата, она как-то имеет доступ к его лицевому счету.
Мартыненко Михаил Владимирович
Броновицкий Анатолий Олегович
Здравствуйте. Все выплаты после смерти считаются наследством, и делятся на всех наследников (супруга и родители) в равной мере. У супруги покойного имеется доступ к его банковским счетам. Это может быть изза наличия доверенности, либо подключенного смс либо пуш уведомлений либо изза наличия у неё логина и пароля либо банально изза наличия карты и пин кода от неё.
Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. Нотариусу сообщить о том, что на счет покойного поступали выплаты.
Если его супруга снимет эти средства до вступления в наследство, то их можно будет взыскать с неё по суду, а также Вы можете написать заявление в полицию на неё пункту «г» части 3 статьи 158 и ст 159 УК РФ. К уголовной ответственности врядли привлекут, но для суда будут дополнительные доказательства.
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. У моей совершеннолетней дочери отец погиб на СВО в январе2024г. Из близких родственников у него на тот момент была только наша общая дочь и неполнородная сестра. На момент гибели по Указу Президента РФ номер 98 выплаты в размере 5 млн. полагались сестре. Она их получила в марте. А 8 апреля 2024 года в Указ были внесены изменения, согласно которым на выплаты имеют право совершеннолетние дети, а если их нет, то только потом сестры и братья. Скажите, пожалуйста, имеет ли право дочь на получение данных выплат? Имеет ли смысл подать в суд и взыскать с сестры Президентские выплаты?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Согласно ст. 57 ГК РФ, указ не имеет обратной силы. Ваша дочь не сможет претендовать на выплаты, полученные до введения поправок.
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.
Здравствуйте какой закон Президента России не обязывает нахождения на СВО двух близких родственников, а только один из родственников должен находиться здесь
Юрчук Сергей Анатольевич
Здравствуйте.
Указание Минобороны России от 05.07.3022 # 205/2/326дсп
Приветствую, позвонил военком и спросил хочу ли я пройти срочную службу в рядах ПС ФСБ, я ответил да, он сказал чтобы завтра я приезжал в областной сборный пункт (пересельной) для собеседования с представителем. Я приехал, и представителем был капитан ФСБ, дал нам анкета кандидата поступающего на военную службу по контракту в фсб, сказал не боятся слова контракт, аргументируя это тем, что так как мы будем 6 призыв с тех пор как вернули эту службу, еще не разработали новой анкеты для срочников, это правда или в чем то подвох? В ней мы только заполняли ФИО, близких родственников, и образование, и автомобильные права, на последнем листке роспись, в остальных ставили прочерки, он сказал что приблизительно нас заберут на службу в конце октября в г. Хабаровск
Королев Павел Леонидович
Добрый вечер! Не переживайте, анкета - это не контракт. Вот если документ будет озаглавлен контракт о прохождении военной службы, то это уже будет свидетельствовать о том, что вам предлагают службу по контракту.
Усольцев Виктор Николаевич
Приказ ФСБ России от 07.08.2019 N 381 устанавливает форму анкеты поступающего на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности и основные требования к содержанию автобиографии, представляемой гражданином Российской Федерации при поступлении на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности.
Здравствуйте, мой отец погиб на СВО, я его единственная дочь, но я старше 23 лет, других близких родственников у него нет. Есть ли вероятность получить выплаты от Согаз (страховая сумма и единовременное пособие)? Если я не подхожу по критериям, но кроме меня ее больше некому получить?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Шансы зависят от условий полиса и правил выплат: у страховой (СОГАЗ) получают указанных в договоре выгодоприобретателей; если вы в полисе не указаны — вероятен отказ. Требуйте у страховщика письменный мотивированный ответ, соберите свидетельства о смерти и родстве, подайте заявление о выплате; при отказе — жалоба в ЦБ и иск в суд. По федеральным выплатам — проверьте критерии в приказах/законах, обжалуйте отказ в прокуратуре/суде, аргументируя отсутствие других родственников. Могу помочь с письмами и иском.
У супруга есть брат, с братом воспитывались в детском доме, близких родственников нет, брат погиб на СВО, имеет ли он право на выплаты? У брата детей не было, жены тоже, они были вдвоем , мама давно умерла, в свидетельстве о рождениие в графе отец указан дедушка, который тоже умер давно, согласно этому указу -"УКаз Президента Российской Федерации от 31 июля 2023 г. № 569 " имеет выплаты как полнородный брат (единственный родственник), а на выплаты по страховым , он может претендовать?
Якубова Ольга Алексеевна
Доброе утро! Полный брат погибшего на СВО, который воспитывался с ним в детском доме и не имеет других близких родственников (детей, супруги, родителей), согласно Указу Президента РФ от 31 июля 2023 г. № 569, может претендовать на выплаты как единственный близкий родственник. Однако для получения страховых выплат необходимо, чтобы были подтверждены родственные отношения и отсутствие других правообладателей.Если в свидетельстве о рождении указывается дедушка (который умер), а отец не установлен, это не лишает права на выплату, если брат является фактически самым близким родственником. При отсутствии детей, супруги и родителей право на президентскую выплату и страховые компенсации по закону переходит к братьям и сестрам, если они являются единственными близкими родственниками и документально это подтверждено.Таким образом, супругу брата погибшего на СВО выплаты положены по указанному указу, если будет подтверждена степень родства и отсутствие других наследников. Судебная практика и законы поддерживают такую выплату как исключение при отсутствии более близких родственников.
Для получения выплат необходимо:
Собрать документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении брата, подтверждающее, что он является полнородным братом).
Подтвердить отсутствие других близких родственников (справки о смерти родителей, отсутствие супруги и детей).
Получить свидетельство о смерти погибшего и подтверждающие документы о его участии и гибели в СВО (военкомат, подразделение).
Подать заявление на выплаты в местный военкомат, орган социальной защиты или соответствующую страховую компанию, приложив все подтверждающие документы.
В случае отказа обжаловать решение через прокуратуру или суд.
Единственным членом семьи погибшего военнослужащего (участника СВО) признаются:
супруг(а), состоявший(ая) с ним в зарегистрированном браке на момент смерти;
дети, включая несовершеннолетних, а также учащихся до 23 лет;родители (отец и мать), включая усыновителей;
лица, фактически воспитывавшие и содержавшие погибшего не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия.
При отсутствии указанных лиц право на выплаты и статус единственного члена семьи могут получить полнородные братья и сестры, если доказано отсутствие других близких родственников (ваш ситуация).
Признание единственным членом семьи осуществляется на основании документов, подтверждающих родство и проживание, а также отсутствия других наследников (Выше указала что собрать). Но иногда требуется судебное признание, если обстоятельства спорные.
Данная регламентация следует из Указа Президента РФ от 31.07.2023 № 569, Федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 и норм Семейного кодекса РФ (ст. 38). Выплаты производятся только членам семьи в указанном круге, и кроме них выплаты не назначаются без судебного решения о признании членом семьи
Жуйков Андрей Аркадьевич
Здравствуйте. Да, Ваш супруг имеет право на президентскую выплату как полнородный брат (единственный родственник). На страховую выплату — тоже может претендовать, если признают членом семьи (в отсутствии родителей, жены и детей).
Здравствуйте.я инвалид 3 группы военная травма ,мой отец погиб на сво на какие выплаты по смерти отца я могу претендовать? Из близких родственников у отца ость мать и я .мы с отцом в мести проживали .
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Вы имеете право на ряд выплат и льгот, предусмотренных для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. Эти меры включают единовременные выплаты, ежемесячные пособия и другие формы материальной поддержки. Подробную информацию о ваших правах и процедурах оформления выплат можно получить в профильных ведомствах, занимающихся социальной защитой населения.

Военное право
Выплаты участникам СВО за ранения в 2026 году
Адвокат
3 мая 2026
Военное право
Выплаты за погибшего на СВО в 2026 году: размеры, кому положены и как получить
Юрист
2 мая 2026
Военное право
Спецоперация и кредиты: как получить кредитные каникулы
Адвокат
4 апреля 2026
Военное право
Юрист
31 марта 2026
Военное право
Отсрочка от призыва на военную службу | правовые основания
Юрист
26 марта 2026
Военное право
Субсидии бизнесу военного профиля: как оформить
Юрист
7 февраля 2026
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.