Перенос чарт рейса Аэрофлотом, потеря дней отдыха?

Добрый день, вылет чарт рейса должен был быть 06.07.26 в 7:40 из Уфы в Египет . С 05.07 начали сыпаться смс Аэрофлота о переносе вылета. На сегодня опять пришло смс о переносе на 07.07 в 12:30 по уфимскому времени, мы теряем дни отдыха, тур и так короткий 6 ночей всего, до Аэропорта добираться 4 часа на машине, звонила и в библиоглобус и в аэропорт никто ничего сказать не может, впервые сталкиваюсь с таким, уже 100 разпожалела, могу ли я как то компенсировать потери. Какие документы собирать? стоит ли ? По судам ни разу не ходила , настроение на нуле уже и ехать нет желания

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать компенсацию за перенос рейса. Сохраняйте все смс о переносах, квитанции за топливо, документы о стоимости тура и гостиницы. Договор тура заключён с туроператором "Библио-Глобус" - именно к нему предъявляется претензия в письменной форме с расчётом убытков и требованием компенсации морального вреда. Из практики авиационных и туристических споров: авиаперевозчики в подобных делах, как правило, формируют позицию через признание задержки "технической необходимостью" или ссылку на форс-мажор - именно под этим углом туроператор и авиакомпания будут строить защиту, перекладывая ответственность друг на друга. Разграничение ответственности между туроператором и авиаперевозчиком в рамках чартерного рейса является ключевым процессуальным вопросом, и без чёткого понимания договорной цепочки - договор туроператора с агрегатором, договор фрахтования воздушного судна - взыскание в полном объёме крайне затруднено. Чартерный договор оформлен на Вашего туроператора или через агентство? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право вернуть деньги за потерянные дни отдыха или полностью отказаться от тура с возвратом всей суммы. В законах РФ четко прописано: чартерные рейсы входят в состав туристического продукта, и за любые изменения в расписании (даже по вине авиакомпании) перед вами отвечает туроператор (в вашем случае — Библио-Глобус), так как он сформировал этот тур. Понимаем ваше состояние, но не опускайте руки. Судов бояться не нужно — в 90% случаев такие споры с туроператорами решаются на этапе досудебной претензии, либо через суд без вашего личного присутствия (достаточно отправить документы почтой).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При задержке чартера более 2 часов авиакомпания обязана бесплатно предоставить напитки, питание (от 4 ч), гостиницу с трансфером (от 8 ч днем или 6 ч ночью) (ст. 126 ВК РФ). Также положен штраф: 100 руб/час (но не более 50% стоимости билета). За потерянные дни тура предъявляйте претензию туроператору.

Действия: получите отметку о задержке на посадочном талоне, требуйте услуги на месте, сохраняйте чеки. Претензию в авиакомпанию подайте в течение 6 месяцев, туроператору – в течение 10 дней на ответ. Компенсация за погоду не выплачивается, но услуги обязательны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Да, вы имеете право на компенсацию за задержку чартерного рейса. Туроператор обязан возместить вам стоимость потерянных дней отдыха, а также моральный вред. Фиксируйте все уведомления, сохраняйте чеки и переписку. Даже если судиться вы не хотите, грамотная претензия может решить вопрос без суда.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Компенсацию можно получить, если задержка была по вине авиакомпании. Сохраняйте все уведомления, чеки. Подайте претензию в Аэрофлот. Если откажут — в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!