Не работал аэропорт Внуково?

Задержка рейса больше суток в связи угрозой атаки дронов. Рейс отменяли несколько раз. На вторые сутки рейс все таки вылетел но без нас. Тур на троих в Турцию мы потеряли. Возможно ли что то компенсировать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
10 часов назад

Компенсация возможна - требования предъявляются к туроператору и авиаперевозчику. Угроза атаки дронов в российской судебной практике не признаётся автоматически обстоятельством, освобождающим от ответственности. Возмещению подлежит стоимость тура и иные понесённые расходы. Вы самостоятельно покинули аэропорт или Вас отказались допустить на посадку в момент вылета рейса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Авиаперевозчики нередко применяют типовую защитную позицию - заявляют форс-мажор, одновременно ссылаясь на уведомления об ограничении воздушного пространства, что фактически перекладывает ответственность на государственные органы. Без заранее подготовленных контрмер - письменного отказа в посадке, актов об отмене рейсов, фиксации всех уведомлений перевозчика - позиция в суде существенно ослабевает и исход по взысканию полной стоимости тура становится непредсказуемым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
10 часов назад

Краткий план действий:

Направьте в авиакомпанию письменную претензию с требованием вернуть деньги за билеты и возместить подтвержденные чеками расходы.

Свяжитесь с туроператором и страховой компанией для выяснения возможности компенсации за тур.

Если авиакомпания откажет или проигнорирует обращение, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. По искам о защите прав потребителей госпошлина не платится.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!