Вопрос по завещанию?

Добрый день ! Прошу помочь в вопросе с завещанием , дедушка(просто знакомый семьи) по своей воле написал завещание , он проходил комиссию в психиатрии и написали завещание через нотариуса. Дедушка начал чувствовать себя плохо , начал вести немного странно , потерялся во времени. 2 раза его уже забирали скорая помощь так как он находился без сознания. Дедушка может позвонить в3 часа ночи и т д, то есть начались какие то проблемы с психикой. Я просила врачей помочь мне потому что сама на себе его таскать я физически не могу , скорая Отказывается помочь даже спустить его до скорой машины. Но вопрос не в этом , неделю назад он попал в больницу я так же своими силами его туда увезла. Ездила привозила ему все. Созвонившись с лечащим врачом встал вопрос об определении дедушки в пансионат для пожилых людей. Так как он просто не подьемный физически и его нужно мыть и т д , я не могу этого делать у меня просто нет сил. Нанять сидела у платно возможности нет , бесплатная будет ходить 2 раза в неделю , но человек в таком состоянии что ему нужен уход ежедневный. Так вот я начала у врача спрашивать про то могли бы они провести комиссию и его туда определить. Врачи с угрозами начал говорить , вы понимаете квартира сразу же его уйдет государству, хотя речи об этом вообще не шло , и от куда они вообще что то про это знают. В общем хотела бы узнать , потому что в разных источниках информация разная. Правда ли что при оформлении так произойдет. У дедушки нет родственников и близких. Я ухаживала за ним пока он был в себе и мог сам передвигаться , сейчас просто физически не справляюсь

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Помещение в пансионат не влечёт автоматического перехода квартиры государству. Завещание сохраняет юридическую силу до момента смерти завещателя или его отмены. Распоряжение имуществом остаётся за собственником. Завещание было составлено у нотариуса после психиатрической комиссии - это подтверждает дееспособность на дату его составления. Однако ухудшение состояния после подписания завещания может стать основанием для оспаривания в судебном порядке заинтересованными лицами. Дата составления завещания и дата прохождения психиатрической комиссии совпадают или комиссия проводилась в иное время? В делах об оспаривании завещаний по основанию неспособности завещателя понимать значение своих действий ключевым доказательством является посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Из практики: в большинстве случаев без медицинской документации, фиксирующей состояние наследодателя именно в период подписания, суды первой инстанции отказывают в признании завещания недействительным даже при очевидном ухудшении после. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, волеизъявление гражданина и отчуждение его имущества государству или иных лицам, в случае его помещения в государственное учреждения никак не связаны, поскольку воля гражданина зафиксирована нотариусом. Поэтому узнайте о возможности помещения гражданина напрямую у таких учреждений, как правило такие учреждения заключают договор с гражданином или его законным представителем, также оплата учреждения производится из пенсии такого гражданина (например, 70 % учреждению, 30 % перечисляется и хранится на банковском счете гражданина), можете попросить пример договора у такого учреждения и там расписаны подобные условия.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Гость
Екатерина Анатольевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, квартира дедушки НЕ уходит государству автоматически при оформлении в пансионат, если есть нотариальное завещание на вас.Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
Дмитрий Игоревич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!